Posted 21 мая 2007,, 07:08

Published 21 мая 2007,, 07:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Спортивный калейдоскоп

21 мая 2007, 07:08
На минувших выходных белгородские спортсмены проявили себя на российских и европейских аренах и рингах. Кроме того, утвержден предварительный проект календаря чемпионата мужской волейбольной суперлиги следующего сезона. Согласно документу, первым соперником белгородского «Локомотива» в следующем сезоне станет «Локомотив-Изумруд».

Рукопашный бой

В Звенигороде прошли чемпионат и первенство России по рукопашному бою.

Серебряной медалью и Дипломом второй степени за подписью руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту В.А. Фетисова награжден Сергей Ерофеев (учащийся Губкинской средней школы №17).

Лишь одно штрафное очко при сдаче квалификационного тура не позволило ему занять первое место. Четвертое место в своей весовой категории занял Антон Дорошев (учащийся Губкинской средней школы №16), сообщает сайт Губкинского муниципального района.

Пляжный волейбол

С 17 по 20 мая в Австрии прошел первый этап Евротура «Nestea». Представительство России на нем было довольно внушительным – шесть мужских и пять женских пар, в том числе, и представители Белгородской области.

Однако и у мужчин, и у женщин в основной сетке соревнований путь к медалям продолжили лишь по одной команде. У сильной половины такого права добились белгородцы Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук, преодолевшие все четыре раунда квалификационного турнира, а у девушек Россию представляли победительницы прошлого чемпионата Европы Наталья Урядова и Александра Ширяева, попавшие в основную сетку без участия в квалификации, благодаря рейтинговым очкам.

Забегая вперед, скажем, что и пара Колодинский-Барсук, и пара Урядова-Ширяева в итоговой квалификации остановились на девятом месте, сообщает пресс-служба ВК «Локомотив-Белогорье».

Игорь и Дмитрий провели на основном этапе лишь три матча. Первый поединок основной сетки был проигран испанцам Херрера-Меса, а затем нашими спортсменами были повержены голландцы Груитер-Роннес. А вот в заключительном для российской команды матче немцы Бринк-Дикманн оказались непреодолимым препятствием. Кстати, именно Бринк-Дикманн в итоге и завоевали золото первого этапа европейской серии.

Далее по плану у Игоря и Дмитрия – участие в этапе Мировой серии в Италии с 24 по 27 мая, а с 31 мая по 3 июня наших спортсменов можно будет увидеть среди участников второго этапа европейской серии в Москве. Напомним, что, участвуя в этапах европейской серии, спортсмены получают рейтинговые очки, которые потом могут позволить им принять участие в финале чемпионата Европы. В свою очередь очки, набранные в финале Евротура, идут в зачет олимпийского рейтинга. Так что пожелаем нашим «пляжникам» успешного выступления на всех фронтах, чтобы через год увидеть их в Пекине.

Волейбол

Всероссийская федерация волейбола утвердила предварительный проект календаря чемпионата мужской суперлиги следующего сезона. В первом матче 6 октября «Локомотив-Белогорье» встретится с одноклубниками из Екатеринбурга.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», на первом этапе команды сыграют в два круга, после чего продолжат борьбу в суперфиналах за первое, третье и пятое места. В 1-м туре регулярного чемпионата-2007/08 6 октября встречаются: Динамо-ТТГ (Казань) – Югра-Самотлор (Нижневартовск), Динамо (Москва) – Нефтяник (Ярославль), Искра (Одинцово) – Локомотив (Новосибирск), Факел (Новый Уренгой) – Нефтяник Башкортостана (Уфа), ЛокомотивИзумруд (Екатеринбург) – Локомотив-Белогорье (Белгород), Динамо-Янтарь (Калининград) – ЗСК-Газпром (Сургутский район).

Заключительный, 22-й тур состоится 16 апреля. Матчи серий за первое, третье и пятое места пройдут 23, 24, 28, 29 апреля и 3 мая. Преимущество своей площадки получат команды, занявшие по итогам «регулярки» более высокое место.

Греко-римская борьба

В спортзале ДЮСШ Управления образования и науки администрации Губкинского муниципального района при финансовой и информационной поддержке ОАО «Комбинат «КМАруда» состоялся VI Международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Почетного гражданина г. Губкина и Губкинского района В.Н. Поддубного.

В нем участвовали более 150 юных борцов из Киева, Харькова, Гомеля, Воронежа, Богучара, Саранска, Белгорода, Корочи, Губкина и других городов России. В качестве почётных гостей на турнире присутствовали: вдова В.Н. Поддубного Зоя Петровна; заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, обладатель Кубка СССР, неоднократный призёр чемпионатов Европы и мира Владимир Копытов, трехкратный обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион мира, президент Федерации ветеранов греко-римской борьбы Украины Анатолий Таинкин.

Открыл Международный турнир парад участников. Борцов и зрителей приветствовал управляющий директор ОАО «Комбинат «КМАруда», президент областной федерации греко-римской борьбы, депутат областной Думы, председатель оргкомитета В.К. Томаев, пожелавший спортсменам честной борьбы и удачи на ковре.

Среди победителей турнира немало губкинцев, сообщает сайт Губкинского муниципального района. На высшую ступень пьедестала поднялись Иван Шеховцов (весовая категория до 35 кг), Святослав Ченцов (до 42 кг); вторые места завоевали Владимир Посадный (до 26 кг), Константин Маслихов (до 42 кг), Владимир Зацепин (до 59 кг), Андрей Якимов (до 69 кг), Роман Трифонов (более 74 кг); третьи места заняли Сергей Мартынов (до 38 кг), Андрей Рыжих (до 50 кг), Артем Вислогузов (более 63 кг).

Закрывая VI Международный турнир по греко-римской борьбе, В.К. Томаев выразил благодарность оргкомитету, судьям, тренерам и родителям за помощь в подготовке соревнований. «Вы учите детей бороться и побеждать», - сказал Владимир Кантемирович, пожелав борцам в дальнейшем удачи на спортивном поприще.

Баскетбол

«Белогорье-Технолог» на выезде уступил в двух встречах очередного тура чемпионата России по баскетболу среди команд Высшей лиги (дивизион «Б»). На прочность белгородцев проверяли баскетболисты череповецкой «Северстали».

С самого начала первого матча стало понятно, что хозяева настроены только на победу, большинство атак белгородцев оставались не реализованными, команде оставалось лишь держать оборону. Итог первой игры – 87:64 в пользу хозяев площадки. Ситуация не изменилась и во втором матче встречи, финальный счет на табло – 83:69.

После этих поражений «Технолог» по-прежнему занимает 10-ю строку турнирной таблицы, в активе команды 63 очка. Следующий тур подопечные Георгия Саакяна проведут также на выезде. На 23 и 24 мая состоятся встречи с командой «Уор-Ленво» из Ленинградской области, сообщает ТРК "Белый город".

"