Posted 19 мая 2007,, 11:25

Published 19 мая 2007,, 11:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде появились молодые витязи

19 мая 2007, 11:25
Принятие молодых белгородцев в члены Межрегиональной детско-юношеской общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация Витязей» прошло сегодня возле памятника маршалу Г.К. Жукову в парке Победы.

По информации официального сайта этой организации, движение Витязей продолжает собой древнюю традицию воспитания молодого поколения в духе служения Отечеству. Корнями его как массовой организации можно считать создание «потешных» полков.

В 1682 г. по приказу царя Алексея Михайловича из детей разных сословий был набран «Петровский полк» для военных игр царевича Петра. Именно из этих «потешных» войск выросла гвардия русской регулярной армии, созданной Петром Великим. Уже тогда был провозглашён принцип, что служить и сражаться надо не ради чести и славы своей и императора, а в интересах государства Российского. И этот принцип стал основным в идеологии воспитания государственных и военных служащих. Это был первый пример организованного военно-патриотического воспитания молодёжи в России.

Традиция сохранялась и приобрела массовый характер в периоды подъёма патриотического движения (война России за освобождение Болгарии от Османского ига, после поражения в Русско-японской войне 1904 – 1905 годов). В 1910 году был создан отряд «потешных», который был представлен в Царском селе Императору Николаю II и получил шефом Наследника Цесаревича Алексея. В том же 1910 году в Петербурге был проведён высочайший смотр «потешных», в котором участвовало 3000 человек.

В современной России подобная организация появилась в 1991 г. как Центр клубов молодёжи «Витязи» и объединило военно-спортивные, военно-патриотические клубы г. Москвы и Московской области, ранее входившие во Всероссийскую Ассоциацию «Молодёжь за возрождение культуры Отечества». Как общественная организация «Ассоциация Витязей» была зарегистрирована в 1993 году. Её учредителями являются Российское Земское движение и Международный Фонд славянской письменности и культуры.

Ассоциация Витязей объединяет военно-патриотические, военно-спортивные, спортивные и другие клубы детей и молодёжи. Цель работы Ассоциации – гармоническое развитие личности ребёнка, воспитание у детей и молодёжи патриотизма и готовности служить Отечеству.

19 мая в ряды «Витязей» вступили 16 человек, они торжественно произнесли клятву и получили атрибуты, которые непременно должны быть у каждого члена ассоциации: икона, значок, диплом.

Знамя «ассоциации» было освящено протоиереем Павлом, настоятелем Смоленского собора, который поздравил «новобранцев» и пожелал, чтобы они никогда не отступали от слов, которые являются девизом ассоциации: «Не в силе Бог, а в правде!», и чтобы они победили в схватке за нравственность и Отечество.

Со словами поздравления выступили заместитель секретаря Регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат областной Думы, председатель комитета по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления Ю.И. Селивёрстов, консультант Управления по делам молодёжи области А.А. Максименко, руководитель структурного подразделения «Ассоциация Витязей» в г. Губкин В.И. Овсянников, декан социально-теологического факультета БелГУ С.А. Колесников и председатель «Ассоциации Витязей» в г. Белгороде Н.Н. Евсеев, который является учителем ребят или, говоря на языке «Витязей», – сенсеем.

Хор Воскресной школы Смоленского собора подарил «новобранцам» песню «Служить России!», которая как нельзя лучше отражает все цели и задачи «Витязей»: «И он, и ты, и я – единая семья. И вместе мы сильны, друг мой!».

Анна Клименко, фото Дмитрия Николаева

"