Posted 7 мая 2007,, 09:34

Published 7 мая 2007,, 09:34

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

С победой через всю Россию

7 мая 2007, 09:34
Сегодня на площади перед музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление», состоялся сбор участников Всероссийского автопробега, посвященного празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 310-й годовщине со дня основания российского Военно-морского флота.

Всероссийский автопробег стартовал 24 апреля от здания Центрального государственного музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Его организатором выступила общественная организация «Авторадио-клуб» при поддержке Правительства Москвы.

Маршрут проходит через все города-герои, расположенные на территории России, Беларуси и Украины: Брест, Минск, Киев, Одессу, Севастополь, Керчь, Мурманск, Санкт-Петербург, Смоленск, Новороссийск, Волгоград, Тулу, Москву. Общая протяженность маршрута составляет более 11000 километров.

Сегодня же к автопробегу присоединились участники из Белого города, получившего недавно звание Города воинской славы России. Среди белгородских участников – Егор Гусаров, в «обычной» жизни врач, но это ему совсем не мешает участвовать в столь масштабном и грандиозном мероприятии. Как поведал корреспонденту ИА «Бел.Ру» Егор Гусаров, цель своего участия в автопробеге он видит в том, чтобы напомнить людям о тех, кто принес нашей стране победу и благодаря кому «мы живем в мире и свободе».

Во время остановок участники пробега встречались с ветеранами, возлагали цветы к мемориалам, собирали в специальные капсулы землю с мест боев в каждом из городов-героев. Капсулы планируется передать в дар музею на Поклонной горе, музею Крепости-героя «Брестская крепость» и Музею Великой Отечественной войны в Киеве.

В Белгород участники автопробега прибыли 6 мая вечером. Сегодня они знакомились с городом, осматривали достопримечательности. Затем гости посетили музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление», где состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Участники пробега из других городов поблагодарили наш город за гостеприимство и радушный прием.

Также они побывали на Аллее Памяти Героев в Парке Победы, где возложили цветы к памятнику маршалу Жукову, отдали почести павшим советским воинам у Вечного огня. После чего участники автопробега, экипажи сопровождения проехали колонной по улицам города и отправились дальше. Финиширует Автопробег «Города-герои – 2007» в День Победы на Поклонной горе в Москве.

Михаил Гиголаев

"