Posted 7 мая 2007,, 12:46

Published 7 мая 2007,, 12:46

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

«Городской калейдоскоп» белгородцев покорил Курск

7 мая 2007, 12:46
В пятницу в Курске состоялся региональный этап IV Международного конкурса модельеров «Кутюрье года – 2007», где студенты факультета «Дизайн» Белгородского государственного института культуры и искусств получили гран-при в номинации «Городская одежда (pret-a-porter)» и первое место в номинации «Авангард».

Конкурс прошел в Курском государственном техническом университете под патронажем Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Правительства Москвы, Балтийской Федерации Моды и Европейской Ассоциации «CUMULUS».

Белгородцы повезли на конкурс три коллекции. Авторами коллекции «Средневековье» (номинация «Театральный костюм») стали Мария Склерова и Ирина Чайкина, «Городской калейдоскоп» (pret-a-porter) придумала и сшила Наталья Гранкина. Коллекцию «Ярило и Перун» (номинация «Авангард») создал Сергей Киреев.

Руководили процессом – от разработки философской концепции коллекций до их воплощения – преподаватели кафедры «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» БГИКИ член Союза дизайнеров РФ Л.В. Таланова, кандидат философских наук Т.А. Митрягина и старший преподаватель кафедры Л.Г. Шептухова.

Одна из целей конкурса была заявлена как выявление современных тенденций моды в преломлении с региональными особенностями. Белгородские коллекции как раз и соответствовали этим требованиям. Обучение на кафедре «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» основывается на тщательном изучении традиций народного костюма Белгородской области, в котором неисчерпаем запас технических приемов: ткачество, лоскутная техника, бисероплетение, вышивка… Не менее интересна и философия костюма, который минимумом выразительных средств рассказывает максимум информации о его носителе. Орнамент лоскутного шитья стал основой коллекции «Городской калейдоскоп», получившая Гран-при. Солярные знаки солнца, воздуха и воды несут в себе обереговую функцию.

Коллекция «Ярило и Перун» выполнена из джинсовой ткани, раскрашенной вручную. В ней нашла отражение славянская семантика цвета. Образ бога Ярило создается белым – цветом неба, красным и желтым – цветами солнца. Образ Перуна белым и синим – цветом воды.

Обе коллекции будут представлены на следующем этапе конкурса «Кутюрье года – 2007» в Москве.

Специально для ИА «Бел.Ру» Лариса Столетова

"