Posted 4 мая 2007,, 05:16

Published 4 мая 2007,, 05:16

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгороду – от белгородских художников

4 мая 2007, 05:16
3 мая в Белгородском государственном институте культуры и искусств состоялось открытие картинной галереи художников-преподавателей вуза, членов Союза художников России.

Идея создания такой галереи принадлежит ректору института, доктору педагогических наук Сергею Курганскому. По его мнению, живописные полотна не только эстетизируют средовое пространство вуза, но воспитывают патриотизм, чувство гордости за малую родину.

На тридцати шести представленных картинах нет моря, пальм или высоких гор – это все родные пейзажи, южнорусский ландшафт, узнаваемая архитектура. На полотнах Анатолия Федоренко из цикла «Белгород исторический» соседствуют здания современного города и Белгорода конца 19-го – начала 20-го веков.

Игорь Черный и Владимир Нестерков воспевают красоту родного края, трепетно любуясь закатами над рекой, лучами солнца на куполах белгородских храмов. А Станислав Доляновский посвятил свое творчество старому, уходящему Белгороду.

Особая ценность галереи в том, что авторы являются преподавателями института и передают свое мастерство молодым художникам.

Информация предоставлена пресс-секретарем БГИКИ Ларисой Столетовой

"