Posted 3 мая 2007,, 05:06

Published 3 мая 2007,, 05:06

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Одни разрушают – другие созидают

3 мая 2007, 05:06
В конце января нынешнего года ИА «Бел.Ру» опубликовало информацию о том, что в Ровеньках, на Аллее Славы, неизвестными лицами были варварски разрушены бюсты Героев Советского Союза. В течение двух месяцев эти памятники были восстановлены, а несколько дней назад – водружены на прежнее место.

Погром, произведенный в ночь с 23 на 24 января на ровеньской Аллее героев, стал настоящим шоком для жителей района. Тогда были разбиты бюсты ровенчан, своей кровью заслуживших высшие воинские почести на фронтах Великой Отечественной войны: Героев Советского Союза И.И. Твердохлебова и Н.Н. Кравцова, а также полного кавалера орденов Славы Д.П. Кушнарева.

Нужно сказать, что особо тяжелый удар этот акт вандализма нанес по создателю Аллеи героев – местному скульптору Николаю Шептухину. Творческая деятельность Николая Федоровича хорошо известна как в Белгородской области, так и за ее пределами. Этот талантливый скульптор принял в конце 90-х годов прошлого столетия деятельное участие в увековечении памяти о людях, отдавших свою жизнь за Родину, в первую очередь, – о героях Великой Отечественной войны.

Творением рук Николая Шептухина являются Аллеи героев в Губкине, Бирюче, Красном, Вейделевке, в свое время мастер изготовил бюст маршала Шапошникова, который находится сейчас в Алексеевке. Хорошо знают о творчестве Н.Ф. Шептухина и в граничащем с нашей областью Белокуракинском районе Луганской области Украины, где тоже установлены памятники солдатам Великой Отечественной работы этого скульптора.

А в 2004 году, когда отмечалось 350-летие воссоединение Украины с Россией, в Ровеньках был установлен бюст Богдана Хмельницкого, ставший символом дружбы между русским и украинским народами и одной из достопримечательностей Ровеньского района. Его автором тоже был Николай Шептухин.

Ровеньскую Аллею героев скульптор начал создавать в 1998 году. В работе над бюстами героев-земляков он создавал их образы буквально по крупицам, используя их сохранившиеся фотографии, воспоминания родных. В итоге ему удалось передать не только портретное сходство, но и характер, эмоциональные черты героев. Лично знавшие их люди это сразу отмечали. В 2000 году Аллея героев в Ровеньках была открыта.

Поэтому нужно ли говорить, какие чувства испытал скульптор нынешней зимой, когда узнал о том, как обошлись злоумышленники с бюстами на Аллее героев. Тем не менее, он принял решение о том, что восстановит разрушенное вандалами. В феврале Николай Шептухин начал работу по изготовлению бюстов Н.Н. Кравцова, И.И. Твердохлебова и Д.П. Кушнарева, а в начале апреля этот нелегкий труд, за который скульптор не спросил никакой платы, был закончен.

Через несколько дней бюсты были установлены на своих прежних постаментах в центре поселка Ровеньки, благодаря чему День Победы Аллея Славы встретит в своем первозданном виде. Хочется верить, что на это раз они простоят гораздо дольше.

"