Posted 28 апреля 2007,, 10:16

Published 28 апреля 2007,, 10:16

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Всемирный день охраны труда в Белгородской энергосистеме

28 апреля 2007, 10:16
28 апреля по инициативе Международной организации труда и международного профсоюзного движения отмечается Всемирный день охраны труда. В 2007 году он проходит под лозунгом: «Безопасные и здоровые рабочие места – сделаем достойный труд реальностью».

В Белгородской энергосистеме работа по улучшению условий труда и обеспечению безопасных рабочих мест ведется непрерывно. В 2007 году работа в этом направлении активизировалась, так как ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» объявило его «Годом охраны труда и техники безопасности». Каждый квартал текущего года посвящен тем или иным вопросам охраны труда. Первый был объявлен в ОАО «Белгородэнерго» кварталом обучения и проверки знаний, второй проходит под эгидой аттестации бригад и подготовки к ремонтной кампании. Третий будет посвящен теме соблюдения правил охраны труда при выполнении работ, четвертый — подготовки к осенне-зимнему периоду.

В 2007 году продолжается активная работа по улучшению условий труда в энергокомпаниях белгородской площадки.

В производственных отделениях ОАО «Белгородэнерго» с целью безопасного выполнения работ в электроустановках применяются новейшие разработки ведущих фирм и производителей средств индивидуальной защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Приобретается устойчивая к воздействию электрической дуги спецодежда. Отремонтированы бытовые помещения, укомплектованы необходимой бытовой техникой комнаты для приема пищи. Значительно обновлен автопарк компании. В каждом районе электрических сетей появился новый бригадный автомобиль. В прошлом году отремонтированы производственные базы Корочанского РЭС и ПО «Белгородские электрические сети». В ПО «БЭС» оборудован тренажерный зал, который с большим удовольствием посещают все работники. В текущем году компания планирует открыть на базе отделения Медико-психологический центр диагностики и реабилитации персонала.

В ОАО «Белгородская сбытовая компания» в прошлом году реконструированы офисные и производственные помещения в Валуйках, Вейделевке и Шебекино. Для оснащения рабочих мест специалистов закуплена современная оргтехника. Заметно изменились в лучшую сторону санитарно-бытовые условия. В соответствии с планом, в настоящее время проходит аттестация рабочих мест по условиям труда и мониторинг состояния условий труда. Всего комиссии предстоит аттестовать 231 рабочее место.

Специалистами ОАО «Корпоративные сервисные системы» организованы ежегодные конкурсы среди уполномоченных по охране труда и ежемесячные дни техники безопасности. Уделяется в компании внимание и психофизиологическому состоянию сотрудников: работает производственная лаборатория психофизиологического обеспечения.

Сегодня энергетики почтили минутой молчания память погибших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Профсоюзные активисты провели внеочередные проверки соблюдения прав работников на безопасные условия труда, а специалисты компании приняли участие в семинаре, посвященном этому событию.

"