Posted 27 апреля 2007,, 05:03

Published 27 апреля 2007,, 05:03

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Я читаю стихи по-русски

27 апреля 2007, 05:03
Год русского языка продолжается. По всей Белгородчине проходят конкурсы и фестивали в рамках областной целевой программы «Русский язык». Не остаётся в стороне и международный факультет Белгородского госуниверситета, на котором мероприятия, посвящённые «великому и могучему», давно стали традиционными.

26 апреля в БелГУ состоялся финал международного конкурса «Я читаю стихи по-русски». Студенты из стран Азии, Африки, Латинской Америки декламировали перед взыскательным жюри стихи русских поэтов.

Международный фонетический конкурс был объявлен в феврале 2007 года, и в отборочном туре приняли участие восемьдесят студентов международного факультета. Двадцать лучших чтецов, представляющих разные факультеты, выступили в финальном конкурсе.

Звучали классические стихи Пушкина и Есенина, Лермонтова и Брюсова, Тютчева и Языкова. Не были забыты и советские поэты – Роберт Рождественский, Расул Гамзатов, Николай Доризо, Михаил Исаковский. Тематика избранных для конкурса стихотворений была самая разнообразная, но преобладали стихи о любви.

Первое место в категории включённого обучения завоевал студент из Китая Чэнь Итянь со стихотворением Рождественского «Двести десять шагов». На втором месте – Ван Сюетин со стихотворением Никитина «Ярко звёзд мерцанье» и на третьем Чжан Юнцян с произведением «В деревне» М.Чехова.

Приз зрительских симпатий присуждён Ван Даньяну за исполнение стихотворения Бальмонта «Где б я ни странствовал».

В категории подготовительного обучения, в которой выступали студенты, совсем недавно начавшие изучать русский язык, приз зрительских симпатий достался группе в составе Коррейра Нетто Луис Луна, Де Алмейдо Занеско Жулиана и Нери Марлон Морейра. Ребята представили на суд жюри и зрителей театрализованное исполнение «Баллады о прокуренном вагоне» Николая Кочеткова.

Первое место досталось Мохаммеду Хамиду Ахмеду Али за декламацию стихотворения Градова «О, женщина». Второе место – у студентки из Эквадора Галиндо Уртадо Синди Джульетты, которая проникновенно прочла стихи Цветаевой «Мне нравится…». Третье место досталось студентке Ндой Мам Сай, выбравшей стихи Рождественского «Человеку надо мало».

Конкурс по русскому языку на международном факультете в этом году не последний, впереди у иностранных студентов олимпиада. Безусловно, подобные мероприятия не только дают возможность студентам проявить свои лингвистические способности, но и пропагандируют русский язык.

Александр Жихов

"