Posted 25 апреля 2007,, 09:44

Published 25 апреля 2007,, 09:44

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Воспитатели из Курчатова знакомятся с работой белгородских ДОУ

25 апреля 2007, 09:44
Сегодня в Белгород прибыла делегация заведующих и воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений из города Курчатова Курской области. В программе пребывания педагогов – знакомство с опытом организации работы в детских садах областного центра, мастер-классы, презентации.

«Обмен опытом между работниками дошкольных учреждений Курской области и города Белгорода становится доброй традицией, – сказал, встречая гостей в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении № 12, начальник городского Управления образования Михаил Пищальченко. – У нас уже побывала делегация из Железногорска, коллеги из Курчатова в первый раз приезжали в прошлом году немногочисленной делегацией, а теперь вот решили ознакомиться с методами работы коллег из наших детсадов боле глубоко и с привлечением представителей практически всех городских детских учреждений.

Это не означает, что мы будем говорить только о наших достижениях. Практически во всех городах России сейчас складывается сложная ситуация с обеспечением населения местами в детских садах. И у нас в Белгороде в начале 90-х годов, в период «демографического кризиса», многие здания детских дошкольных учреждений были сданы в аренду либо проданы из-за недоукомплектованности групп. Сейчас, когда начала повышаться рождаемость и государством принимаются меры социальной поддержки материнства, потребность в детских садах резко повысилась.

В Белгороде предпринимается ряд мер по стабилизации положения: бывшие помещения детских садов возвращают из аренды, вновь переводят в муниципальную собственность, разрабатываются проекты сооружения новых зданий. Сейчас разрабатываются проекты создания пристроенно-встроенных малокомплектных детских учреждений в уже возводимых домах в центре города. Но не все решается так быстро, как хотелось бы. Возникает ряд проблем, которые мы, надеюсь, можем не только обсудить, но и с помощью коллег прийти к их решению. Например, мы готовы приобрести у курчатовцев проект здания детского сада. Ведь его разработка – это не только деньги, но и достаточно продолжительный промежуток времени». Выразив надежду на плодотворное сотрудничество, Михаил Пищальченко вручил сувениры гостям, а руководитель делегации из Курчатова – начальник городского управления ДОУ Людмила Ильина поблагодарила за приглашение и преподнесла подарок от курских атомщиков – в этом году Курчатовской АЭС исполняется 35 лет.

После торжественной встречи гости ознакомились с организацией педагогического процесса ДОУ № 12, которое является учреждением компенсирующего вида. В специализированных группах педагоги воспитывают детей с различных психофизическими патологиями, в садике работают логопедические группы, где корректируют не только плохо говорящих детей, но и страдающих заиканием. Мастер-класс «Формирование темпо-ритмической стороны речи заикающихся дошкольников посредством ритма» провела учитель-логопед Жанна Зайцева. Кстати, Жанну Владимировну начальник отдела дошкольных учреждений Управления образования Белгорода Татьяна Березка отрекомендовала не только как замечательного специалиста, но и прекрасную маму, победительницу областного конкурса «Крепка семья – крепка Россия».

Несомненно, имея своих троих детей, Жанна Зайцева щедро одаривает любовью и воспитанников детского садика. Поэтому успехи в работе с маленькими детсадовцами, закомплексованными с раннего детства, зависят не только от новых методик, но и от искренних чувств, любви и терпения по отношению к подопечным.

Затем делегация ознакомилась с работой детского садика № 66, в частности, изучив ход реализации авторской программы Людмилы Волошиной «Играйте на здоровье», приняли участие в диалоге-презентации «Дошкольник в безопасной социальной среде».

Визит курчатовских педагогов завершится в МДОУ комбинированного типа «Детский сад № 75». Здесь состоится слайд-консультация «Организация платных дополнительных услуг в дошкольном образовательном учреждении». На прогулочной территории детсада его воспитатели продемонстрируют «нетрадиционные» формы физкультурно-оздоровительной работы (закаливание посредством обливания холодной водой). Итоги работы будут подведены на заключительном заседании «за круглым столом».

"