Posted 23 апреля 2007,, 07:07

Published 23 апреля 2007,, 07:07

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Скульптор Смелый отметил 70-летие

23 апреля 2007, 07:07
20 апреля в Белгородском государственном художественном музее состоялось открытие выставки скульптора, члена Союза художников России А.С. Смелого, приуроченной к его 70-летнему юбилею
Сюжет
Музей

Анатолий Сергеевич родился и учился в Белгороде. В свое время был награжден почетными грамотами Белгородской городской Думы и администрации города за личный вклад в развитие города к 55-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Помимо этого, скульптор был отмечен знаком Министерства культуры РФ за достижения в культуре.

В своей деятельности Анатолий Сергеевич всегда занимался не только творческой стороной вопроса, но и открывал научные и практические приоритетные направления в скульптуре. Смелый является автором 15 патентов. Он нашел оригинальные решения архитектурно-скульптурных композиций, а также придумал новый способ получения гранитных художественных отливок из огненно-жидких шлаков. Помимо этого, Анатолий Сергеевич издал несколько научных трудов в области теории искусства. Многие его статьи были опубликованы в журналах «Строительный эксперт» и «Литейное производство».

Открывшаяся выставка представляет собой ретроспективу 30 работ автора, выполненных в разные периоды его сорокалетнего творчества. Помимо нашего города, работы А.С. Смелого установлены в Пензе, Сумах, Короче. Кроме того, отдельные скульптуры хранятся в белгородских, томских, пензенских музеях.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юлия Сигарева

"