Posted 23 апреля 2007,, 08:42

Published 23 апреля 2007,, 08:42

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

«Правильные мозги и правильные учителя» – секрет успеха в олимпиаде биологов

23 апреля 2007, 08:42
«У этих ребят правильные мозги и обучали их правильные учителя», – так считает профессор БелГУ Александр Присный. На церемонии подведения итогов V этапа Всероссийской олимпиады школьников, состоявшейся 21 апреля в Белгороде, её участников приветствовали учёные трех университетов: Московского областного, Московского им. М.В. Ломоносова и Белгородского.

Почти две сотни юных биологов из семидесяти регионов соревновались в знании теории и практических навыках биологической науки. Особенно важными оказались умения пользоваться препараторским инструментарием, микроскопами, наглядными пособиями, предоставленными в распоряжение каждого участника Белгородским университетом.

Среди заданий было определение анатомического материала, причём школьники могли сравнить естественные пособия с муляжами, или воспользоваться рисунками, если подобной наглядности не было в школе. Было также предложено разобраться с добавками, входящими в состав популярных энергетических напитков. Теперь школьники квалифицированно могут решить – пить или не пить подобные жидкости.

Задание по генетике давалось впервые, и было связано с мутацией знаменитых мушек дрозофил, уникальная коллекция которых является гордостью биологического факультета. Одним словом, конкурсные работы оказались нестандартными и в значительной степени практикоориентированными, в соответствии с требованиями времени.

В свободное время гости Белгорода знакомились с достопримечательностями Белгородчины и, несмотря на напряжённый график, подготовили к закрытию олимпиады весёлый «капустник». Юные биологи могут хорошо работать и хорошо веселиться. Зал от души смеялся над незамысловатыми шутками, сопровождаемыми забавными слайдами – такими как, срез копчёной колбасы или череп белгородского гуманоида.

Победители олимпиады получили дипломы трёх степеней и медали. Одиннадцатиклассники, лучшие из лучших, составят команду, которая будет участвовать в международной биологической олимпиаде в Канаде. Кандидаты на участие в этих престижных соревнованиях подарили председателю жюри профессору Пасечнику средство доставки – надувной самолёт. С чувством юмора у них, как и с наукой, всё в порядке.

Многие победители олимпиады участвуют в ней из года в год и побеждают с завидным постоянством. Георгий Носов из Ростова-на-Дону победил в олимпиаде 2006 года и сегодня вновь получил диплом первой степени. Складываются и некоторые традиции. От участника олимпиады, занявшего в 2005 году сороковое место, вручён диплом биологу, оказавшемуся на сороковом месте. Кстати обладатели сорокового места во Всероссийских олимпиадах прошлых лет успешно обучаются в московских вузах.

Анна Слободюк из Белгорода успешно участвует во Всероссийской олимпиаде второй раз, а новички – десятиклассница Валерия Адамова и восьмиклассник Дмитрий Пащенко – получают награды впервые. Валерия учится в средней общеобразовательной школе №2 Нового Оскола. Главное увлечение Новооскольской победительницы – биология, но при этом она любит фэнтези, неплохо рисует и сама иллюстрирует понравившиеся истории. Музыка, которой увлекается Валерия, подстать фэнтезийным книгам – например, группа «Мельница».

Дима Пащенко из Красногвардейской средней школы учится в восьмом классе, но уверенно соревновался с девятиклассниками и заслуженно получил диплом I степени. Дима, как и Валерия, увлечён биологией, и также любит книги, правда больше научную фантастику.

Биологическая олимпиада 2007 года завершилась, но есть надежда, что и в будущем гостеприимная Белгородская земля будет принимать у себя юных ботаников со всей страны. Главное для белгородцев – Всероссийская олимпиада подтвердила, что у наших ребят «правильные мозги» и «правильные учителя». Поддержка талантливой молодёжи – одно из основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» и многие из тех, кто собрался в Белгороде на биологическую олимпиаду станут обладателями президентского гранта.

Александр Жихов

"