Posted 19 апреля 2007,, 09:17

Published 19 апреля 2007,, 09:17

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Студенчество – за чистый город!

19 апреля 2007, 09:17
18 апреля в Белгороде состоялся экологический субботник, в котором приняли участие лицеисты и студенты города.

Студенты БГТУ им. В.Г. Шухова поддержали призыв городских властей сделать свой город чище и отправились в урочище «Сосновка» убирать территорию леса, прилегающего к реке. Сегодня в Белгороде прошла масштабная экологическая акция.

Тридцать студентов-экологов, надев перчатки и взяв мешки, разбились на группы по 3 – 4 человека и, закатав рукава, атаковали горы мусора – а собирать было что! Пустые бутылки из-под пива (в народе их называю «полторашки»), пакеты, одноразовая посуда, стеклянная тара – чего только отдыхающий люд не набросал в окрестностях водоёма!

Ребята обсуждали, как долго мусор распадается, что представляет наибольшую опасность для экологии и сыпали непонятными терминами и химическими формулами. Но, несмотря на научные споры, все сошлись в одном – нельзя так захламлять природу. Ведь не так уж и трудно собрать мусор за собой после отдыха и отнести его в баки, которые, кстати, специально поставили на всём побережье. Тем временем работа спорилась, и за два часа трудов студенты насобирали целый «КамАЗ» мусора!

Устало вздохнув и разогнув спины, шуховцы отряхнули руки, окинули взглядом территорию и сказали: «Вот это начало нашей карьеры экологов, защитников окружающей среды!». Но этими акциями пообещали не ограничиваться и сразу же предложили несколько вариантов предупреждения загрязнения зон отдыха и стихийных пляжей. Например, организовать на территории урочищ близ Белгорода лесничество, чтобы можно было предупреждать отдыхающих об ответственности за загрязнение природы. Ещё говорили о том, что можно с отдыхающих собирать рекреационные сборы, а затем на вырученные деньги и содержать лесничество.

В микрорайоне Сокол, на озере, которое в простонародье зовут Болтушкой, трудились 60 воспитанников лицея № 10 и столько же учеников лицея № 17. Не остались в стороне учителя и директора учебных заведений: они наводили чистоту вместе с ребятами. В основном, собирали полиэтиленовые пакеты, коробки, бутылки и другие пластиковые отходы.

Еще одним объектом для весенней уборки стал берег реки Везелки. Здесь порядок наводили 75 студентов Белгородского государственного университета, 50 студентов Белгородского индустриального колледжа и 50 учащихся ПТУ № 4.

На этих водоемах есть отличные места для отдыха, которые жители города давно облюбовали для так называемого «выезда на природу». Однако они забывают, что с каждым их посещением природа становится похожа на себя все меньше. Мусор не только разбрасывается на берегу, но еще и попадает в воду, нарушая тем самым, экологическое равновесие водоема. Самое странное, что отдыхающие оставляют отходы после своих пикников, не смотря на специально оборудованные для мусора места. На озере Болтанка, например, такие места оборудованы на выезде, где стоят мусорные контейнеры. Всего же в ходе акции было собрано 20 кубических метров отходов.

Но подобные экологические акции – лишь борьба с последствиями. Каждому из нас необходимо задуматься над тем, что мы оставим после себя для наших потомков – горы мусора или прекрасную природу? И не забывать о том, что природное равновесие хрупкая вещь, которое легко нарушить и невозможно восстановить.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юлия Сигарева и студенческое информационное агентство БГТУ им. В.Г. Шухова

"