Posted 19 апреля 2007,, 10:47

Published 19 апреля 2007,, 10:47

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Формирование российского рынка мяса начнется с Белгородской области

19 апреля 2007, 10:47
Сегодня началась рабочая поездка в Белгородскую область министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.

Алексей Васильевич прибывает на Белгородчину уже в пятый раз. 25 октября 2000 года под его руководством в Белгороде прошло выездное совместное заседание координационного Совета и коллегии Минсельхоза России. Через два года, в конце сентября 2002 г., он посетил предприятия агрохолдинга «Стойленская Нива», а также принял участие в заседании Президиума Российского аграрного движения, которое прошло тогда в г. Старом Осколе. 15 октября 2003 года Алексей Гордеев совместно с министром экономического развития Германом Грефом посетили предприятия сахарной отрасли в Шебекинском районе и обсудили пути ее развития на расширенном совещании в конференц-зале БелГУ.

В течение 2004 года министр сельского хозяйства посетил Белгородскую область два раза. 7 августа он познакомился с деятельностью ООО «Интеко-Агро» в Прохоровском районе, а в ноябре Алексей Гордеев, а также полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко и Председатель правления Сбербанка РФ Андрей Казьмин подписали с руководством Белгородской области договор о сотрудничестве в реализации на территории области проектов по производству свинины и развития индивидуального жилищного строительства.

В ходе этой поездки глава Минсельхоза России ознакомится с работой ОАО «Краснояружский свинокомплекс» и ОАО «Крюковский свинокомплекс». 20 апреля Алексей Гордеев проведет заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике на тему «О функционировании рынка мяса». После этого он примет участие в пресс-конференции. В этот же день министр посетит ЗАО «Свинокомплекс Короча» и ЗАО «Приосколье», сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Краснояружский и Крюковский свинокомплексы являются участниками приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Каждое из предприятий рассчитано на содержание 4800 свиноматок, объем производства свинины – по 11 тыс. тонн в год.

Свинокомплекс в Корочанском районе – объект, строящийся также в рамках нацпроекта. Ежегодный объем производства свинины – 3,7 тыс. тонн. Выход на проектную мощность запланирован на октябрь 2008 года. Холдинговая компания «Приосколье» занимается производством и реализацией продукции из мяса птицы. В настоящее время «Приосколье» – один из основных поставщиков качественного и экологически чистого куриного мяса и продуктов из него на российский рынок.

В рамках нацпроекта «Развитие АПК» в 2006 году в Белгородской области заключено 32 кредитных договора сроком на 5 и 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов с объемом кредитования 13,7 млрд. рублей.

В текущем году белгородские сельхозпроизводители планируют увеличить производство молока на 5,6 проц., скота и птицы на убой (в живом весе) – на 39,5 проц. к уровню 2005 года. По итогам 2006 года, объем производства мяса вырос на 34 проц., молока – остался на уровне 2005 года.

"