Posted 18 апреля 2007,, 05:59

Published 18 апреля 2007,, 05:59

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Флористика – увлечение людей с «цветочным сердцем»

18 апреля 2007, 05:59
Очередная встреча работников центральной городской библиотеки города Губкина и воспитателей детского сада №32 была посвящена цветочному дизайну. Видя необыкновенную палитру красок городских клуб, газонов, скверов, сам хочешь создать что-то прекрасное. Тем более, специалисты говорят, что флористика и аранжировка цветов доступна каждому – ведь человек рождается творцом.

Неслучайно в Японии аранжировка цветов – обязательный предмет в школьной программе. Японцы утверждают, что у человека, который увлекается этим занятием, формируется «цветочное сердце», и это бесспорно: цветы своей красотой, нежностью, тонким ароматом благотворно действуют на психику человека, делая его мягче, добрее.

Хотите стать художником, но не умеете? Станьте флористом, за вас будет рисовать природа. Каждый цветок, каждый листик – готовое произведение. Ваше дело – увидеть и суметь показать эту красоту. А научиться увидеть прекрасное помогут книги по аранжировке цветов и, конечно, консультация художника-флориста.

Как научиться создавать прекрасные флористические картины из сухих цветов и листьев, рассказала воспитателям художник-флорист станции юных натуралистов Г.И. Козлова. Она принесла свои картины, которые удивили и восхитили присутствующих необыкновенной красотой, изяществом и техникой исполнения. Ведь фоном её картин стали засушенные осенние листья, на которых разместились застенчивые ромашки, васильки и пышные пионы. Многим воспитателям захотелось самим попробовать свои силы в этом виде искусства. А возможность есть!

Работники центральной городской библиотеки Т.Л. Андреева и Л.Г. Артемова познакомили присутствующих с литературой, представленной на книжной выставке «Цветочная фантазия». Здесь можно ознакомиться с произведениями известных флористов Е.Ф. Новиковой – «Вдохновение», Р. Зубкова – «Картины из цветов и листьев». На выставке представлены альбомы «Современные композиции: сухоцветы», «Флористика». Много книг по аранжировке живых цветов, выполненных в разной технике: спиральной, на оазисе, в корзинах. А чтобы информация не забылась, сотрудники центральной городской библиотеки подарили детскому саду аннотированный рекомендательный список литературы «Всё об аранжировке цветов», который станет для начинающих флористов путеводной звездой в мир книг по современному цветочному дизайну.

Татьяна Андреева, сотрудница центральной городской библиотеки г. Губкина

"