Posted 17 апреля 2007,, 08:54

Published 17 апреля 2007,, 08:54

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Уметь общаться – уметь руководить

17 апреля 2007, 08:54
11 апреля в БГТУ им. В.Г.Шухова прошел третий городской чемпионат по комплексной деловой игре «Communication». Тема игры – «Год русского языка в России и мире».

Организаторами чемпионата выступили Студенческий Совет БГТУ им. В.Г. Шухова и Управление молодежной политики администрации г. Белгорода. Участие в нем приняли команды из различных учебных заведений областного центра: «КГБ» (БПЛ №10), «Закон и порядок» и «Перспектива» (БЮИ МВД РФ), «БюрократЪ» (институт ГМУ БелГУ), «МЭСИонеры» (МЭСИ), «Легион» (Индустриальный колледж) и «Технолог» (БГТУ).

На первом этапе участникам предстояло ответить на непростые вопросы, а главное – правильно распределить силы. Этап состоял из трёх частей. Сначала отвечала вся команда, потом за столом оставался лишь один игрок, в случае правильного ответа добавлялся ещё один. После этого участники команды отвечали уже по одиночке.

Второй этап – спортивный. По признанию участников – самый интересный. В этом году появилось множество новых испытаний, так что «бывалых» игроков ждал не один сюрприз. Участникам предстояло пройти 13 различных конкурсов. Для победы требовалось совсем немного – сплотиться и всегда оставаться командой! Испытания были очень разнообразными и непохожими друг на друга. От «Маятника», где команде надо было переправиться на канате через препятствие и встать вшестером в квадрат 40х40 см, до «Предложения», где один участник команды проверял свою грамотность.

На творческом этапе командам пришлось разделиться по четырём направлениям: «Мероприятие», «PR-проект», «Резюме», «Спичрайтер». Весь этап направлен на подготовку будущего специалиста к его профессиональной деятельности, и команды показали, что они смогут быть спецами не только в своей области.

Кроме этих традиционных испытаний, на городском чемпионате организаторами было добавлено ещё два новых этапа: «Компьютерный тренинг» и «Социологический опрос». На первом участникам было предложено создать презентацию, посвященную «Году русского языка в Росси и в мире». На втором – составить анкету для социологического экспресс-опроса на тему «Чистота русского языка и Интернет».

По итогам всех этапов в финал вышли три лучшие команды: «Технолог» (БГТУ им. В.Г. Шухова), «Закон и порядок» (БЮИ МВД РФ), «БюрократЪ» (институт ГМУ БелГУ), которые и разыграли между собой три призовых места. Победителями стали студенты технологической академии, на втором месте оказалась команда «БюрократЪ» и на третьем – «Закон и порядок». Командой – любимцем чемпионата была признана сборная «МЭСИонеры.

Всем трем командам-финалистам предстоит защищать честь города на областном этапе игры «Communication», который состоится в мае в БГТУ им.В.Г. Шухова.

Специально для ИА «Бел.Ру» Студенческое информационное агентство (БГТУ им. В.Г. Шухова)

"