Posted 13 апреля 2007,, 05:03

Published 13 апреля 2007,, 05:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Образование в сети Интернет

13 апреля 2007, 05:03
Развитие интернет-сообщества в Белгороде происходит очень быстро. Практически у всех организаций и учреждений есть или разрабатывается свой веб-сайт. Волна информатизации коснулась и образовательных учреждений города Белгорода. Подведены итоги конкурса «Лучший веб-сайт образовательного учреждения».

В конкурсе принимали участие не только средние образовательные учреждения, но и детские сады и учреждения дополнительного образования. Все сайты создавали преподаватели информатики и их воспитанники.

Члены жюри оценивали информационную насыщенность ресурса, структурное и графическое оформление сайта. Александр Зарубин – заместитель директора научного методического информационного центра (НМИЦ) Управления образования г. Белгорода – отметил: «Образование должно быть открытым для учащихся, а в настоящее время интернет-ресурс – наиболее подходящий для этого способ. Результаты проведенного конкурса показали, что это направление является перспективным. И в следующий раз количество участников увеличится. Ведь таким образом школьники могут самореализоваться, проявить себя, показать уровень своей подготовленности».

С 2003 года практически во всех школах области есть компьютерные классы, практически во всех реализована возможность выхода в Интернет. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» школы приобретают мультимедийную технику. Кроме того, у учащихся СОШ, гимназий и лицеев областного центра в скором времени будет возможность включиться в школьную интрасеть. «Все школы подключат к интрасети, ребята смогут общаться и обмениваться необходимой им информацией. В свою очередь сеть будет подключена к базам электронных библиотек города», – сказал Алексей Журавлев, ведущий специалист информации, телекоммуникации НМИЦ.

По итогам конкурса лучшими признали работы следующих образовательных учреждений.

Среди дошкольных образовательных учреждений на суд жюри работы предоставили лишь два детских сада. Первое место присудили Центру развития ребенка №69 «Сказка», руководитель – Лариса Куконько. Вторым стал детский сад №34 – руководитель Маргарита Белых.

«Лучшим сайтом общеобразовательных учреждений» признали интернет-ресурс гимназии №1, руководила проектом учитель информатики Валентина Болтенкова. Эта школа по результатам областного конкурса на звание «Школа года» стала победителем, и в настоящее время готовит документы для участия во Всероссийском конкурсе.

Лишь одно учреждение дополнительного образования принимало участие в конкурсе, это СДЮШОР №8, и в своей номинации школу признали победителем.

Члены жюри отметили проекты всех участников конкурса, кроме трех призовых мест назначили номинации на «Лучший сайт для родителей», «Лучший сайт для школьников», «Самый содержательный сайт», «Самый веселый сайт», «Самый оригинальный дизайн» и др. Все победители получили почетные грамоты и ценные подарки.

Итоги конкурса и списки сайтов образовательных учреждений будут размещены на сайте управления образования г. Белгорода.

Анастасия Саенко, фото Дмитрия Николаева

"