Posted 12 апреля 2007,, 08:23

Published 12 апреля 2007,, 08:23

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

С легким паром, и не только…

12 апреля 2007, 08:23
11 апреля судебными приставами Белгородской области было приведено в исполнение решение суда о незаконно возведенном строении.

В Белгороде по улице Волчанской в живописном месте, недалеко от реки Северский Донец, возвели баню – прекрасный сруб, построенный в русских традициях, с резным балкончиком. Вокруг обустроенная территория: плитка, травка, светильники. Все располагает к приятному отдыху. Но дело в том, что теремок «вырос» на земле, предназначенной под огород, да к тому же в природоохранной зоне.

Госархстройнадзор Управления архитектуры г. Белгорода подал в суд исковое заявление о снесении незаконно возведенного строения. Кстати, документов на строение так и не было предъявлено. Суд вынес решение о сносе. 17 мая 2006 года исполнительный документ поступил в Межрайонный отдел судебных приставов по ВНС и району №1 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области. В нем значилось: «обязать снести незаконное возведенное строение». Это значит, что хозяин должен самостоятельно снести, разобрать или перенести, на свое усмотрение, эту постройку в другое место.

Официально должник – 80–летний дедушка. Естественно, сам разобрать баню не смог, но в то же время с помощью так называемых «внуков» несколько раз обжаловал решение суда, ходатайствовал об отложении сноса и предоставлении рассрочки в связи с преклонным возрастом и трудным материальным положением. Это длилось до ноября месяца прошлого года. Суд оставил решение в силе.

В ноябре месяце на воротах бани появилась надпись «не работает», и фронтон закрыли строительные леса. На этом все закончилось. В марте 2007 года судебный пристав-исполнитель обратился с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Теперь в исполнительном документе значится: «снести строение». Слово «обязать» исчезло. Это означает, что судебный пристав-исполнитель или взыскатель могут привлечь рабочую силу со стороны и снести баню без участия должника, но за его счет. Причем если инициатива исходит от судебного пристава-исполнителя, то счет выставляется в трехкратном размере.

В данном случае взыскатель «пригнал» тяжелую технику: экскаватор и самосвал. Пригласил милицию, МЧС, Горгаз и средства массовой информации. Когда в присутствии судебных приставов, понятых и общественности сотрудники МЧС вскрыли ворота, а затем двери в баню и все присутствующие вошли вовнутрь, оказалось, что баня была предназначена не только для любителей «попариться», но и для более «горячего» отдыха. На входе – камера видеонаблюдения, внутри – кассовый аппарат, мягкая мебель, дубовый стол, на втором этаже бильярд и две комнаты для отдыха с огромными кроватями. А сама парилка занимала площадь всего лишь 1,5х2 метра.

Судебный пристав-исполнитель попросила предприимчивых «внуков» вынести вещи, так как сроки все вышли, и дело теперь за тяжелой техникой. И только в этот момент «представители» должника поняли, что решение суда действительно будет приведено в исполнение. За какие-то 30 минут они нашли бригаду рабочих и начали разбирать крышу. Теперь судебный пристав-исполнитель контролирует, чтобы на этом земельном участке не осталось бревнышка на бревнышке от места для досуга. И только тогда исполнительное производство будет окончено.

"