Posted 12 апреля 2007,, 09:22

Published 12 апреля 2007,, 09:22

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Из жизни контрабандистов

12 апреля 2007, 09:22
Сотрудниками Шебекинского отделения по борьбе с экономическими преступлениями был перекрыт нелегальный перевалочный канал контрабандистов.
Сюжет
Граница

Как сообщает пресс-служба УВД по Белгородской области, караван с контрабандой ждали почти в километре от таможенного перехода Шебекино – Плетеневка. Около часа ночи со стороны Украины оперативники услышали шум приближающегося транспорта, машина двигались в полной темноте с выключенными фарами.

Колонна под завязку груженных «УАЗов» двигалась прямо на милиционеров. Сотрудником отделения световым жезлом было дано указание на остановку, однако водители автомобилей игнорируя данное указание проследовали далее. Поняв, что по доброй воле контрабандисты транспорт не остановят, после предупредительных выстрелов оперативники открыли огонь по ходовой части «УАЗиков». В результате один из автомобилей вышел из строя и «завяз» в посадке на другой стороне поля. За рулем бывшей «Скорой» с белгородскими номерами оказался житель соседней Харьковской области.

Остальные два автомобиля последовали в сторону Шебекино, к предполагаемому месту разгрузки контрабандного товара, где находилась вторая группа сотрудников отделения БЭП. В задержанных автомобилях находилось 55 упаковок с трикотажной продукцией. На месте перегруза также была изъята партия книгопечатной продукции, которая ожидала своей отправки на Украину.

По самым скромным подсчетам стоимость изъятого контрабандного груза составляет около 4 миллионов рублей. «Модифицированные» контрабандистами для большей вместимости, «УАЗы» были под крышу забиты тюками с украинским трикотажем. По словам начальника ОБЭП ОВД по г. Шебекино и Шебкинскому району Сергея Чернякова, скорее всего эта партия детских распашонок, маек, водолазок и прочего направлялась на московские рынки, а книги на русском языке, в обход таможни по окольной тропе, должны были уйти на Украину.

Органами внутренних дел по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.188 Уголовного кодекса России – «Контрабанда», задержаны участники группы, «обслуживавшие» этот нелегальный перевалочный канал, работа по изобличению всех причастных к делу лиц продолжается.

"