Posted 9 апреля 2007,, 07:11

Published 9 апреля 2007,, 07:11

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

По итогам за I квартал 2007 года: реализация инвестпрограммы ОАО «Белгородэнерго»

9 апреля 2007, 07:11
В I квартале 2007 года ОАО «Белгородэнерго» построило и реконструировало 323,8 км ЛЭП напряжением 0,4-10 кВ.

В ОАО «Белгородэнерго» подведены итоги реализации инвестиционной программы за I квартал 2007 года. Освоение средств, заложенных в программе, осуществляется как за счет амортизации, так и за счет платы за технологические присоединения, доля которых, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, значительно возросла.

В течение I квартала энергетики построили и реконструировали 323,8 км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, в том числе 121,7 км за счет собственных средств и 191,1 км – за счет финансовых ресурсов, полученных от оплаты по договорам технологического присоединения электроустановок потребителей к сетям компании.

Кроме того, завершена реализация первого этапа пилотного проекта «АИИСКУЭ-быт», осуществляемого с использованием технологий и приборов учета итальянской компании Enel. В полном объеме укомплектован энергооборудованием Центр управления сетями, а также закончено строительство гаражей в Губкинском РЭС.

В течение года ОАО «Белгородэнерго» планирует построить и ввести в эксплуатацию двухцепную воздушную линию 110 кВ «Фрунзенская — Западная», протяженностью 21 км. Она позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Белгородского района, что связано с подключением к двум независимым источникам питания: ПС-330 кВ «Фрунзенская» и ПС-330 кВ «Белгород». Также в планах 2007 года – участие в проекте расширения Белгородской ТЭЦ. Компания обеспечит выдачу мощности с электростанции.

Инвестиционная программа затронет все производственные отделения ОАО «Белгородэнерго». На этот год запланирована замена масляных выключателей на вакуумные на подстанции 35 кВ «Курасовка», реконструкция ОРУ-35 кВ ПС-110 кВ «Старый Оскол-1», реконструкция ЦРП в г. Алексеевка, а также работы по техническому перевооружению устройств релейной защиты автоматики. В четырёх районах электрических сетей — Губкинском, Корочанском, Волоконовском и Ракитянском — будут реконструированы и доведены до типового состояния диспетчерские пункты.

Ряд производственных помещений в Восточных, Северных и Южных электрических сетях будет оборудован пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Кроме того, более 44 млн. рублей выделено на мероприятия по улучшению условий труда. Новая мебель, автотранспорт и специальная техника поступят практически в каждый РЭС.

Большое внимание при реализации инвестиционной программы 2007 года уделяется осуществлению инновационных проектов. К их числу относится проект автоматизации уличного освещения, системный проект АСДУ, проект по управлению активами и внедрению КСУПР. Это позволит ещё более оперативно реагировать на внештатные ситуации и приведёт к снижению потерь в электрических сетях.

Одним из основных направлений деятельности ОАО «Белгородэнерго» в 2007 году станет программа технологических присоединений, которая является одним из главных инструментов при реализации приоритетных национальных проектов в сфере сельского хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

"