Posted 9 апреля 2007,, 07:42

Published 9 апреля 2007,, 07:42

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородцы – первые на «Планете детства»

9 апреля 2007, 07:42
Каждый год народный ансамбль танца «Сокол» принимает участие во всех городских мероприятиях, в конкурсах народного творчества городского, областного и Всероссийского масштабов. В конце марта белгородцы расширили географию своих выступлений, отправившись на VII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Планета детства».

Специфика программы выступления ансамбля основана на традициях хореографического фольклора нашего края. «Дети так долго ждали этой поездки, что стали готовиться к ней заранее. На репетициях выкладывались полностью. Видимо понимали, что перед ними большая ответственность – выступление в столице страны», – рассказала руководитель ансамбля Елена Леонова.

Выступая в номинации «Народная хореография», белгородцы оказались лучшими в своей возрастной категории. Все были поражены тем, насколько высока популярность фольклора в хореографии на Белгородчине. Несмотря на серьезную конкуренцию, первое место безоговорочно присудили Белгороду. Среди 1100 участников «Соколята» выделялись яркими костюмами и не по-детски взрослыми лицами с намеком на большой опыт участия в подобных мероприятиях.

В своей работе с детьми руководители ансамбля Елена и Евгений Леоновы стараются приобщить их к народной культуре Белгородчины, сохранить самобытность хореографии.

«Мы были горды еще и тем, что почетное право открыть гала-концерт предоставили нашему коллективу, – рассказал Евгений Викторович, – Я думаю, что наша поездка запомнится детям не только конкурсной программой, мастер-классом с профессиональным педагогом, но и посещением волейбольного матча женских команд, где играл наш белгородский «Университет». Несмотря на то, что девушки проиграли, думаю, им было очень приятно видеть поддержку детских глаз. Очень познавательной для всей нашей делегации была экскурсия по городу и многое другое, что мы все оставим у себя в памяти надолго».

"