Posted 2 апреля 2007,, 07:06

Published 2 апреля 2007,, 07:06

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Грайворонцы приобщаются к православной культуре

2 апреля 2007, 07:06
В Грайворонском районе Белгородской области завершилась Неделя православной культуры, организованная по инициативе Иосафовского духовно-просветительского центра.

Неделя православной культуры проводится уже третий год подряд. Сотрудники Грайворонского Духовно-просветительского центра считают, что приобщение к православной культуре – это не только посещение музеев и церкви, где можно узнать историю христианства и его основных канонов, но и общение людей между собой в рамках православной культуры.

Каждый день на секционных занятиях собирались более пятидесяти человек. Православной семье на них уделялось большое внимание. Всю неделю на базе Духовно-просветительского центра проходили секционные встречи. Их темы были разнообразны: церковная живопись и музыка, православный быт и даже православная кухня.

На конкурс постных блюд каждая из школ Грайворонского района представила по два кушанья. Участники занятий были одновременно и дегустаторами, и членами жюри. Победители кулинарного конкурса, ребята из Грайворонской школы имени Шухова, получили заслуженные грамоты и подарки.

Для церемонии закрытия Недели православной культуры воспитанники воскресной школы специально подготовили литературно-музыкальную композицию «Пою о Родине моей», а оркестр русских народных инструментов «Струны Благовестия» белгородской православной духовной семинарии подарили концерт. Кроме того, были подведены итоги конкурса детского рисунка «Мир Божий глазами детей».

Специально для ИА «Бел.Ру» Виктории Саблиной

"