Posted 20 марта 2007,, 14:37

Published 20 марта 2007,, 14:37

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Всегда в нашей памяти…

20 марта 2007, 14:37
Пятнадцать лет назад, 20 марта 1992 года, Президентом России было учреждено звание Героя Российской Федерации. Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее открылась мини-выставка «России славные сыны», а на заседании клуба «Патриот», которое состоялось здесь же, вспомнили имена Героев России, наших земляков.
Сюжет
Память

На выставке, открывшейся в экспозиционном зале, представлены фотографии, документы, личные вещи Героев России – белгородцев: Владимира Бурцева, Дениса Зуева, Юрия Чумака, Юрия Ворновского, Владимира Барковского и Виктора Трофименко.

На заседание клуба «Патриот» сотрудники историко-краеведческого музея пригласили родственников и знакомых прославленных белгородцев. Студентам профессионального училища № 17 гости рассказали не только о подвигах, за которые наши земляки получили звание Героя России, но и о том, какие цели и устремления были у этих людей в жизни.

Надежда Ворновская, мама Юрия Ворновского, рассказала о том, что сын её очень любил мир, всегда хотел приносить пользу окружающим. Его заветной мечтой с детства была служба в Воздушно-десантных войсках. Он добился своего, но достижение этой цели стоило ему жизни.

В память о Герое России Ю. Чумаке восемь лет назад был организован турнир по стилевому карате. Николай Дубин, основатель этого турнира, сказал, что сейчас они пытаются внести соревнования в календарь спортивных мероприятий России для того, чтобы на Белгородчину могли приезжать спортсмены из других регионов.

Вдова Героя России В. Бурцева Ирина Бурцева о своем муже говорила как о человеке целеустремленном, справедливом. «Но все время он был погружен в работу, она его и забрала. Владимир погиб при исполнении служебных обязанностей», - рассказала Ирина Алексеевна.

На заседании клуба студенты и гости музея услышали истории и других Героев России, которые отдали свою жизнь на благо нашей страны.

Анастасия Саенко

"