Posted 19 марта 2007,, 13:22

Published 19 марта 2007,, 13:22

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Получите компенсацию

19 марта 2007, 13:22
Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», инвалиды Чернобыльской катастрофы, «ликвидаторы», а также эвакуированные из зоны отчуждения и отделения имеют право на выплату ежемесячной денежной компенсации на питание детей в детских дошкольных учреждениях.

Под действие этого постановления попадают случаи, когда дети по медицинским показаниям не посещают дошкольные учреждения (специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа), школьников и обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего образования.

Компенсация предоставляется одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) ребенка.

Для получения компенсации граждане, зарегистрированные по месту жительства в Белгороде, подают в Муниципальное учреждение «Центр социальных выплат» заявление, к которому прилагаются следующие документы:

- удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского дошкольного учреждения (специализированного детского лечебного или санаторного типа), государственного или муниципального общеобразовательного учреждения, учреждения начального или среднего образования о пребывании или об обучении ребенка в данном учреждении;

- справку из медицинского учреждения о наличии медицинских показаний, в связи с которыми ребенок не посещает детское дошкольное учреждение или общеобразовательное учреждение в период учебного процесса;

- заключение межведомственного экспертного совета об установлении причинной связи развившихся заболеваний ребенка с последствиями радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

При подаче указанных документов предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя. Размер ежемесячной денежной компенсации на питание детям, составляет:

- посещающим детские дошкольные учреждения - 97 руб.65 коп.;

- не посещающим дошкольные учреждения по медицинским показаниям - 195руб. 30 коп.;

- ежемесячная денежная компенсация на питание школьников, не посещающих школу в период учебного процесса по медицинским показаниям - 37 руб.98 коп.

Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Подробную информацию можно получить в МУ «Центр социальных выплат» Белгорода по адресу: г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, д.62. Приемные дни: понедельник - вторник с 9.00 до 13.00; среда, пятница с 9.00 до 18.00; перерыв с 13.00 до 14.00; тел.: 32-61-61; 33-36-63.

"