Posted 19 марта 2007,, 11:38

Published 19 марта 2007,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Через границу без проблем и хлопот

19 марта 2007, 11:38
В ноябре прошлого года Указом Президента РФ был установлен новый порядок оформления документов для граждан, пересекающих государственную границу с детьми не достигшими 14-летнего возраста. Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям напоминает о порядке оформления этих документов.

Пересечение государственной границы РФ гражданами России, не достигшими 14-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, возможно при наличии:

Свидетельства о рождении с внесенными в него сведениями:
- о гражданстве РФ обоих родителей ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве РФ одного родителя ребенка и если второй является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории РФ);
- об усыновителях (усыновителе), являющихся гражданами РФ по решению суда (указаны в свидетельстве о рождении как родители ребенка).

Свидетельства о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.

Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, то такая отметка проставляется на документе. Свидетельство о рождении должно быть переведено на русский язык.

Свидетельства о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).

Если несовершеннолетний гражданин выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта (или выше перечисленных документов), нотариально оформленное согласие одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств) куда он выезжает.

Для организованного выезда на Украину несовершеннолетних детей - граждан России в сопровождении воспитателей, необходимо предоставить:
- один из документов, удостоверяющих личность и гражданство (внутренний, заграничный, дипломатический, служебный паспорта);
- список группы с указанием полных имен и фамилий детей, дат рождения, номера документов, удостоверяющих личность и гражданство. Кроме того, список должен быть заверен подписью руководителя, организующего поездку, скреплен печатью организации;
- нотариально оформленное согласие одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

При этом ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан России, выезжающих за границу, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Информация предоставлена пресс-службой ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

"