Posted 7 марта 2007,, 09:25

Published 7 марта 2007,, 09:25

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Наши за границей

7 марта 2007, 09:25
Дружеские связи Опольского воеводства с Белгородчиной налажены давно, и новые проявления добрососедских отношений стали привычной формой сотрудничества между странами и регионами. Немалой составляющей этого сотрудничества является культурный обмен.

Белгородские мастера искусств – частые гости в Польше, а представители Ополе принимают участие в культурных мероприятия Белгородского края. На этой неделе в польском городе Щчеджик проходят занятия мастер-класса по изготовлению и сценической работе с театральными куклами, а ведёт его главный художник Белгородского государственного театра кукол Андрей Лукомский. Инициатор и главный организатор этого мероприятия – Урсула Серафин-Нога.

Андрей не первый раз посещает Польшу в рамках культурного сотрудничества. Он – постоянный участник международных пленэров и художественных выставок, проводимых опольскими художниками. Мастер-класс проходит в школе имени Иоанна Павла II. Андрей знакомит польских учащихся с театром теней, обрядовыми, перчаточными и эстрадными куклами.

С работой мастер-класса ознакомился президент Общества объединения Польша – Восток Областного отделения в Ополе Евгениуш Брудкевич и опольские художники.

По завершению мастер-класса, 9 марта, в Щерджике состоится открытие персональной выставки члена Союза Художников России Андрея Лукомского. На выставке будут представлены работы разных живописных жанров и техник – масло, акварель, графика. Посетители смогут ознакомиться с эскизами кукол, сценографией, рисунками, плакатами, куклами, портретами, книжными иллюстрациями, фотографиями. Выставка будет проходить в галерее школы им. Иоанна Павла II.

Александр Жихов

"