Posted 20 февраля 2007,, 06:50

Published 20 февраля 2007,, 06:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

По Старооскольскому району движется автопоезд «Здоровье»

20 февраля 2007, 06:50
Специальный «Поезд «Здоровье», сформированный в рамках акции «Национальный проект «Здоровье» - каждому белгородцу», в Старооскольском районе начал свой путь с Шаталовки.

Каждый месяц года врачи-специалисты вместе с работниками центра медпрофилактики, управлений соцзащиты, образования, здравоохранения будут проводить встречи с сельчанами. На этот раз тема разговора – цели и направления приоритетного нацпроекта «Здоровье» и «Профилактика травматизма».

На встречу с врачами и представителями старооскольского муниципалитета собралось около ста жителей Шаталовки и соседней Владимировки. Заместитель главы администрации района Юрий Ромашин рассказал, что делегация прибыла в Шаталовку с необычной миссией – начать такое движение как «поезд Здоровья», а так как железная дорога сюда не проложена, то составили автопоезд – с представителями разных служб.

Заместитель начальника управления здравоохранения Л.Д. Шамардина рассказала, что районное управление здравоохранения получает новое оборудование, врачи направляют пациентов на лечение в центральные московские клиники. Объяснила Лариса Дмитриевна и то, что практически у каждой сельской семьи в скором времени будет свой семейный доктор – врач, к которому можно будет обратиться по любым вопросам.

Благодаря врачу общей практики отпадет необходимость ехать из села в город, чтобы получить, к примеру, консультацию лор-врача или окулиста. Полную картину о том, как на Белгородчине реализуется приоритетный проект «Здоровье», шаталовцы узнали из специального фильма. Рассказали им и о социальных выплатах многодетным семьям, о материнском капитале и других направлениях проекта.

В свою очередь сельчане затронули проблемы лекарственного обеспечения, оснащения больницы медоборудованием. Все предложения участники поезда «Здоровье» взяли на заметку. В этот же день в Шаталовской школе прошел День здоровья. На этом мероприятии инспекторы ГАИ провели профилактические беседы, сотрудники «скорой помощи» рассказали и показали, как оказать первую помощь при переломах, растяжениях, ушибах. Следующая остановка «поезда «Здоровье» будет в конце марта в селе Роговатое, сообщает сайт Старого Оскола.

"