Posted 6 февраля 2007,, 13:50

Published 6 февраля 2007,, 13:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Валентина Матвиенко поблагодарила Фёдора Емельяненко за весомый вклад в развитие русского самбо

6 февраля 2007, 13:50
Вчера в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вручила трехкратному чемпиону мира по боевому самбо, четырехкратному абсолютному чемпиону мира по боям без правил версии «Прайд» (смешанный стиль) Федору Емельяненко грамоту за спортивные победы.

Обращаясь к Фёдору, она отметила, что искренне рада приветствовать одного из выдающихся спортсменов, сильнейшего бойца мира: «Вы стали живой легендой современного боевого самбо. Вас боготворят петербургские мальчишки. Благодаря вам весь мир узнал, что такое русское самбо, этот благородный, захватывающий вид борьбы».

В беседе со старооскольским спортсменом Валентина Ивановна отметила, что правительство города делает очень многое для поддержки спорта и пропаганды здорового образа жизни. При этом она подчеркнула, что имя такого выдающегося спортсмена, как Фёдор Емельяненко, его достижения могли бы сыграть очень важную роль в приобщении к спорту юных петербуржцев.

Зашла речь и о развитии непосредственно боевых искусств. Уже сегодня в Санкт-Петербурге функционирует специализированный спортивный зал, где тренируются спортсмены из команды «Red Devil». Однако, как считает спортсмен, было бы замечательно, если бы в городе на Неве существовал многофункциональный центр боевых искусств с залом для проведения соревнований, способным вместить до пяти тысяч зрителей. В свою очередь Валентина Матвиенко поддержала предложение Федора Емельяненко и пообещала оказать посильное содействие в реализации этого проекта.

"