Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Итог дебюта – одиннадцатое место

5 февраля 2007, 12:18
4 февраля завершился финальный этап соревнований по волейболу среди девушек 1990-1991 гг.р., который проходил в СДЮСШОР №2 г. Белгорода. В турнире принимали участие 16 команд из Хабаровского, Красноярского и Красноярского краёв, республик Коми и Башкортостана, а также Белгородской, Московской, Ярославской, Волгоградской, Калужской и других областей.

В финальный день соревнований было запланировано шесть встреч, в которых были разыграны места с первого по двенадцатое. Надо отметить, что по внутреннему напряжению и накалу страстей на волейбольной площадке эти игры ничуть не уступали матчам уровня мужской Европейской Лиги чемпионов.

Белгородские волейболистки впервые принимали участие в соревнованиях подобного уровня. И в целом, выступление и итоговое 11-е место на этом турнире наших волейболисток можно признать неплохим достижением. В первом матче финального дня соревнований белгородки встретились с командой из Калужской области, а точнее из города Обнинска, которую они уже обыгрывали на предварительном этапе этих соревнований. В этом матче хозяйки площадки не оставили от своих соперников камня на камне, затратив на свою победу немногим более часа – 3:0 (25:16, 25:10, 25:16).

В матче за 9-10 места сошлись представительницы Ярославской области и республики Коми. Игра получилась очень упорной. Команда из республики Коми ни в чём не хотела уступать своим оппонентам. Отсюда – борьба за каждый мяч и долгие затяжные розыгрыши. Но, как водится, победитель в любом виде спорта может быть только один. Им и стала команда из Ярославской области. Матч закончился со счётом – 3:0 (25:22, 25:23, 25:19).

В матче за 5-6 места между командами Красноярского края и Московской области борьбы как таковой не было вовсе. Волейболистки из Красноярска буквально разгромила своих соперниц – 3:0 (25:13, 25:12, 25:16).

Об остальных трёх матчах стоит рассказать особо. Победителей в них пришлось выявлять с помощью пятой решающей партии. В матче за 7-8 места встретились команды Самарской и Волгоградской областей. Первые четыре партии обе команды выиграли друг у друга поочерёдно. Сначала верх брали самарские волейболистки, волгоградские их с успехом догоняли. И в решающий момент нервы крепче оказались у представительниц города на Волге – 3:2 (22:25, 27:25, 22:25, 25:23, 15:9).

В матче за 3-4 места сошлись представительницы Хабаровского и Краснодарского краёв. Первые две партии в этом матче в упорной борьбе взяла команда из Хабаровска – 25:20 и 25:22. И когда казалось, что победа уже у Хабаровска, как говорится, в кармане, что-то вдруг изменилось. Они стали допускать очень много ошибок, особенно при атакующих действиях, чем представительницы Краснодара умело и воспользовались. В итоге им удалось сравнять счёт по партиям – 21:25 и 15:25. Но в пятой партии сил на сопротивление у краснодарских волейболисток уже не осталось – 15:10. В итоге – 3:2, победа представительниц города Хабаровска.

И, наконец, финал, в котором сошлись представительницы Челябинской области и Москвы. В этом матче изначально нельзя было выявить главного фаворита и заранее предсказать победителя. С одной стороны Челябинск – это представитель одной из самых лучших и знаменитых волейбольных школ России. С другой стороны, неуступчивые москвички, которые вышли на площадку с огромным желанием победить и доказать самим себе и зрителям, что они оказались в финале этого турнира отнюдь не случайно. И, надо сказать, что представительницы Златоглавой бились до последнего. Но победа и итоговое первое место на этом турнире досталось команде из Челябинской области – 3:2 (21:25, 25:14, 22:25, 25:21, 15:6).

На церемонии награждения все победители и призёры данного турнира были награждены кубками, медалями, дипломами соответствующих степеней, а также каждому члену команды, независимо от того победитель он или призёр этого турнира были подарены наручные часы.