В 2006 году пресечена деятельность 25 организованных преступных групп

31 января 2007, 17:52
Об итогах работы УВД по Белгородской области за прошедший год и планах на будущее шла речь на сегодняшней пресс-конференции руководства органов внутренних дел во главе с начальником, генералом-майором милиции В.Л. Алешиным.

Как отметил Владимир Леонидович, по итогам работы в 2006 году УВД области получило первое место в отраслевом всероссийском рейтинге. Этому способствовали несколько факторов: уровень преступности – один из самых низких среди областей ЦФО и регионов России, в особенности, по особо тяжким и тяжким преступлениям. Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 4,5% и составило 24111 случаев.

Значительная часть всех преступлений зарегистрирована в г. Белгороде (36,1%), Старом Осколе и Старооскольском районе (15,9%), Губкинском (6,7%) и Белгородском районах (6,4%). Большая часть лиц (60%), совершивших преступление, не имеют постоянного источника дохода. Всего в прошлом году по области раскрыто 13713 преступлений, большинство из которых – квартирные кражи.

Также за прошлый год в области пресечена деятельность 25 организованных преступных групп. Начальник криминальной милиции области, полковник милиции Л.Е. Тмарев кратко остановился на деятельности некоторых преступных сообществ. Среди задержанных – члены преступной группировки, «отличившиеся» вооруженными нападениями на отдыхающих Белгородского водохранилища. Помимо этого, совместно с УВД Брянской области арестованы все представители вооруженной банды, на счету которой «взятие» кассы одного из предприятий холдинга «БЗЭРК-Белгранкорм» в Ракитянском районе.

Еще одна преступная группировка предпочитала иметь дело не с настоящими, а с фальшивыми деньгами. По словам ио заместителя начальника областного УВД по экономической безопасности, подполковника милиции С.В. Алехина, шесть ее членов были задержаны в Москве вместе с 2780 фальшивыми тысячными купюрами. Фальшивомонетчики, кроме Белгородской области, отметились во многих регионах России и за рубежом.

Всего сотрудниками ОВД в этом году выявлено 3577 преступлений экономической направленности. Кстати, бывший начальник областного УВД Н.В. Гончаров и нынешний В.Л. Алешин, до руководства Белгородским УВД, специализировались именно на экономических преступлениях. «Я как специалист по борьбе с экономическими преступлениями на территории Белгородской области получил отдых», - прокомментировал это обстоятельство генерал-майор Алешин. По его мнению, этому способствует относительно развитая экономика области и постоянно открывающиеся новые предприятия.

За прошлый год выявлено 240 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 139 фактов взяточничества, 298 налоговых преступлений. Как рассказал журналистам начальник следственного управления, полковник юстиции Н.А. Звертаев, в этом году был осужден главный бухгалтер областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Ей было вменено 27 фактов преступной деятельности и растрата 1 млн. рублей.

Самый «свежий» случай взяточничества был изобличен вчера, 30 января. Это факт коммерческого подкупа на сумму 100000 рублей. По словам начальника УВД по Белгородской области, в этом году особое внимание будет уделяться предупреждению и пресечению фактов незаконного и нецелевого расходования средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов. По одному подобному случаю, связанному с ПНП «Доступное жилье», уже проводится судебное разбирательство.

Не остались в стороне от сводок УВД сами сотрудники органов внутренних дел. По словам участником пресс-конференции, 122 руководителя структур были привлечены к ответственности за различные нарушения, а по отрицательным мотивам уволено из рядов 13 человек. Помимо этого, сейчас принято решение – за один факт вождения автомобиля сотрудником органов внутренних дел в нетрезвом состоянии следует безоговорочное увольнение. Четыре сотрудника уже уволены, среди них были и офицеры.

За этот год много сделано и для защиты сотрудников УВД, в том числе, и участковых оперуполномоченных. Соответствующий эксперимент проводится сейчас в Шебекинском районе, где установлена высокая и дифференцированная зарплата участковым милиционерам. Помимо этого, к 10 ноября, Дню милиции, в Белгороде по ул. Губкина будет сдан жилой дом, где справят новоселье свыше 100 сотрудников органов внутренних дел. Всего на очереди на жилье в УВД области состоит 500 человек.

Журналисты поинтересовались, действует ли еще в области программа борьбы со сквернословием. Оказывается, действует и притом довольно успешно. Как рассказал начальник милиции общественной безопасности, полковник М.М. Кабанов, в этом году к ответственности было привлечено свыше 100 сельских пастухов, которые «крыли матом и скотину, и всех, кто попадался на пути».

В конце встречи с журналистами руководитель УВД области за постоянную работу по объективному информированию общественности о деятельности внутренних дел Белгородской области вручил благодарности группе журналистов Белгорода, Алексеевки и Губкина. Награду получил и корреспондент ИА «Бел.Ру» Максим Алтухов.

#Новости #Политика #Преступность #Мария #Увд #Алешин #Тмарёв
Подпишитесь