Posted 31 января 2007,, 12:22

Published 31 января 2007,, 12:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Фондовый рынок России: доступ открыт

31 января 2007, 12:22
В конце 2006 года в Белгороде открылось представительство российской инвестиционной компании «ФИНАМ». О ее деятельности и о новых возможностях для жителей области в освоении фондового рынка шла речь на пресс-конференции с представителями «ФИНАМа», которая состоялась 30 января.

Система биржевой торговли зародилась в мире еще в средние века. Уже в XVII веке в Японии торговали урожаем риса будущего года, что сейчас называется фьючерсными рынками. Французский писатель Жюль Верн стал известен сначала как владелец брокерской конторы. Основной американский фондовый индекс – индекс Доу-Джонса ведет свою историю с 1884 года.

Первые биржи современной России появились в начале девяностых годов прошлого века, однако до сих пор большинство россиян предпочитает хранить деньги под матрасом. И только в последнее время, когда появилась возможность участвовать в биржевых торгах или играть на бирже через Интернет, все больше жителей России проявляют интерес к акциям и фондовым рынкам. Однако без знаний динамики современной макроэкономики, психологии и других основ заставить свои деньги работать на себя – занятие довольно рискованное.

Инвестиционная компания «ФИНАМ», основанная в 1994 году, одна из первых начала оказывать услуги, связанные с работой на фондовом рынке. Сейчас холдинг «ФИНАМ» предоставляет юридическим и физическим лицам широкий спектр услуг – от предоставления возможности инвестировать средства на рынке ценных бумаг и доверительного управления активами до комплексного сопровождения сделок по покупке и продаже бизнеса и операций с капиталом. С каждым годом компания предлагает своим клиентам новые услуги и возможности.

«ФИНАМ» обладает одной из наиболее широких среди российских компаний клиентской базой, а биржевые обороты холдинга в 2006 году достигли 66 млрд долларов, увеличившись, по сравнению с позапрошлым годом, в пять раз. Помимо этого, эффективность стратегии инвестиционной компании «ФИНАМ» подтверждена многочисленными профессиональными наградами. По итогам прошлого года, компания стала победителем конкурса «Финансовая элита России» как самая клиентоориентированная компания и победителем конкурса «Элита фондового рынка» в номинации «Компания Интернет-брокер».

В настоящее время «ФИНАМ» представлен в 60 крупнейших регионах России, а теперь и в Белгородской области. Сотрудники компании уже знакомы с клиентами из Белгородской области, которые до этого момента обращались в московский офис. «Уровень активности инвесторов в регионе постоянно растет, но далеко не все присутствующие на рынке игроки способны предоставить им сервис достаточно высокого уровня. Благодаря предложению большего числа услуг максимально высокого качества, мы за короткое время намерены войти в число лидеров белгородского инвестиционного бизнеса. За счет проведения политики образовательного маркетинга и предоставления большого числа современных финансовых продуктов и услуг всем категориям местных инвесторов мы планируем сформировать значительную клиентскую базу» - сказал на пресс-конференции директор управления регионального развития ИК «ФИНАМ» (Москва) Андрей Шульга.

По словам руководителя представительства компании в Белгороде Ефима Швеца, прямых конкурентов у них в области нет. «Есть конкуренция только по формам инвестиций, как, например, банковские вклады» - заметил Ефим Швец.

Представители «ФИНАМа» особо подчеркнули на встрече с журналистами, что услуги компании в Белгородской области доступны на различный круг потенциальных инвесторов. Так, на крупных инвесторов ориентированы услуги по индивидуальному доверительному и консультационному управлению активами, а на более широкий круг – услуги по брокерскому обслуживанию для тех клиентов, кто заинтересован в самостоятельном вложении средств на фондовом рынке. Притом, брокерская комиссия также доступна – 0,001-0,0045 % от биржевого оборота. ИК «ФИНАМ» предлагает массу дополнительных сервисов, в том числе, возможность отслеживать стратегии и конкретные сделки ведущих «портфельных» менеджеров, получать потребительские кредиты по пластиковой карте с учетом остатков на брокерском счете, планирование личных финансов.

Помимо этого, на широкий круг клиентов рассчитана еще одна услуга этой инвестиционной компании - возможность вложения средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), тем более, что минимальный размер инвестиций в ПИФы «ФИНАМа» составляет 1000 рублей.

У компании «ФИНАМ» есть специальное предложения для тех, кто предпочитает самостоятельно вкладывать средства на фондовом рынке. Это возможность получения необходимых консультаций, теоретических и практических навыков у специалистов компании. На базе белгородского представительства «ФИНАМа» будут проводиться как бесплатные семинары, так и различные учебные курсы. Преподавателями выступят профессионалы фондового рынка, а по окончании образовательной программы ее участники получат соответствующие сертификаты.

В настоящий момент учебные центры «ФИНАМа» действуют более чем в 70-ти городах России, обучение в них прошло около 18 000 человек. Семинары в Белгороде пройдут в начале февраля этого года, а зарегистрироваться и узнать подробности можно по телефону (4722) 33-05-63 или на сайте http://belgorod.finam.ru.

"