Posted 29 января 2007,, 08:36

Published 29 января 2007,, 08:36

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородские парикмахеры переняли опыт московских мастеров

29 января 2007, 08:36
В «Белэкспоцентре» 29 января завершил работу двухдневный семинар-тренинг по освоению новых модных тенденций и направлений в парикмахерском искусстве, организованный Ремесленной палатой Белгородской области. В работе семинара приняли участие более 110 сотрудников парикмахерских из Белгорода, Валуек, Губкина, Ракитного, Старого Оскола.

Некоторые предприятия, в частности, парикмахерские «Мистер Икс», «Андромеда», «Мегасервис, «Персона» присутствовали на семинаре полным составом. Вот что сказала по этому поводу директор белгородского салона «Андромеда» Т.И. Хайнацкая: «Мы решили воспользоваться редкой возможностью перенять опыт у лучших представителей нашей профессии, так как ведущими семинара являются мастера международного класса, чемпионы мира 2006 года Максим Лазарев и Юлия Сорока. Они приехали к нам из Москвы специально для того, чтобы продемонстрировать на практике новые методики работы, показать в деталях, как сделать самую модную стрижку, повседневную и вечернюю прическу. Здесь же работали и наши мастера, а ведущие тут же проводили «работу над ошибками», подсказывали, какие лучше использовать инструменты, аксессуары, чтобы клиент выглядел, как на картинке в модном журнале. Жаль, что далеко не все руководители парикмахерских по достоинству оценили это мероприятие, не прислали даже своих представителей. Ведь при нынешней конкуренции в борьбе за клиента можно выиграть только в том случае, если качество обслуживания будет безупречным и соответствующим современным тенденциям моды».

Один из участников семинара, женский мастер из парикмахерской «Территория красоты «Ангел-студия» Дмитрий Мальков, во время тренинга выполнил великолепную – на взгляд непрофессионала – вечернюю прическу. Однако ведущий Максим Лазарев как один из опытнейших мастеров не только России и мира, усадив модель назад в кресло, тут же отметил недочеты в работе и подсказал, что нужно изменить в прическе. И Дмитрий, судя по всему, не только не обиделся, но тут же вновь принялся за работу. Только модели, похоже, прическа все же очень понравилась, хотя она мужественно терпела манипуляции парикмахера, который фактически заново укладывал причудливыми фигурками ее волосы.

Не менее насыщенной была и программа работы с мужскими мастерами, которую проводила Юлия Сорока. По словам участников семинара, она, кроме практических советов, много внимания уделяла теории. Но не было в залах «Белэкспоцентра» ни одного мастера, который бы остался безучастным наблюдателем.

Свое мнение по поводу завершившегося семинара-тренинга высказал и председатель Ремесленной палаты Белгородской области Н.И. Забуга, заметив, что такие мероприятия способствуют повышению мастерства парикмахеров. Кроме того, Николай Иванович сказал, что семинар-тренинг явился как бы генеральной репетицией VI конкурса парикмахерского искусства «Белгород-2007», который состоится также в помещении «Белэкспоцентра» 20-21 февраля нынешнего года.

"