Posted 27 января 2007,, 08:55

Published 27 января 2007,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Школьные олимпиады в Белгороде продолжаются

27 января 2007, 08:55
Областные предметные олимпиады школьников в Белгородской области продолжаются. Уже состоялись олимпиады по физике и химии, технологии и астрономии, информатике и английскому языку, истории и литературе, а вчера 26 января на базе машиностроительного факультета БГТУ подведены итоги политехнической олимпиады.

Политехническая олимпиада проводится впервые, и её особенность в том, что сегодняшние школьники должны не только знать физические законы и уметь решать теоретические задачи, но в первую очередь, в том, чтобы проявить задатки инженерного мышления. В олимпиаде приняли участие тридцать три школьника. Все они сумели успешно преодолеть теоретический тур, хотя задания, подготовленные в Министерстве образования и науки РФ, оказались весьма серьёзными и рассчитанными на такую же серьёзную подготовку.

В практическом туре компетентным жюри под руководством доктора технических наук, профессора Анатолия Погонина, для публичной защиты была выделена первая десятка наиболее интересных проектов.

Обсуждение работ школьников велось на жёстком и бескомпромиссном уровне. Жюри стремилось выявить степень самостоятельности и наличие исследовательских навыков участников политехнической олимпиады. Тематика защищаемых проектов оказалась достаточно разнообразной и носила, как правило, прикладной характер. Однако, по мнению некоторых членов жюри, работы большинства конкурсантов скорее носят характер технического творчества, чем научного исследования. Но данный аспект не делает эти работы менее интересными.

Среди заявленных тем были разработки приборов для проведения уроков физики, исследования свойств стиральных порошков и устройств для регулировки отопительных систем в индивидуальном строительстве. Всё же абсолютным фаворитом олимпиады и главным претендентом на победу оказался Александр Грибань из СОШ № 49 г. Белгорода. Количество балов, набранных им в практическом и теоретическом турах, почти в два раза превышало результаты соперников.

Тема, с разработкой которой выступил Александр, формулируется как «Зависимости сопротивления проводника от его параметров». Сегодня Александр собирается принять участие ещё в одной олимпиаде – математической. Возможно, что именно он станет одним из участников Приоритетного национального проекта «Образование» в 2007 году. Следует отметить ещё одного претендента на участие в нацпроекте – хорошо известного нашим читателям Виктора Омельяненко из лицея № 38. Вчера Виктор, по предварительным итогам, стал лучшим в олимпиаде по информатике, прошедшей на базе регионального института повышения квалификации.

Впереди у школьников Белгородчины – предметные олимпиады по экологии и физической культуре, французскому языку и биологии, географии, основам предпринимательской деятельности и обществознанию. Будем надеяться, что белгородские школьники смогут показать на областном этапе Всероссийской олимпиады хороший уровень подготовки и затем подтвердят его и на республиканском этапе. Окончательные итоги регионального этапа будут подведены в феврале, и тогда же мы сможем назвать имена всех победителей.

Александр Жихов, специально для ИА «Бел.Ру»

"