Вперед, к «Русской зиме»!

26 января 2007, 14:02
Белгородские спортсмены успешно выступили на завершившихся недавно зимних чемпионате и первенстве Центрального федерального округа по легкой атлетике. Соревнования проходили 19 и 20 января.

Как сообщил ИА «Бел.Ру» президент федерации легкой атлетики Белгородской области Александр Горлов, белгородские спортсмены показали отличные результаты. Так, первое место в многоборье у женщин заняла Заслуженный мастер спорта Елена Чернявская (Старый Оскол), в разряде «Юноши» первенствовала ее землячка Ольга Дюкарева. Третьи места заняли белгородка Алена Зюс («Юниоры») и представительница Старого Оскола Елена Молодчинина («Юноши»).

В прыжках в длину у женщин всех соперниц опередила Елена Соколова (Старый Оскол). Первыми на дистанции 800 метров стали: среди юношей – Александр Шепляков (Губкин) и среди юниоров – Александр Уваров (Белгород). Вторые места в разряде «Юниоры» заняли Александр Печенских (Старый Оскол) и Катарина Зарудная (Белгород).

Александр Уваров попал в число призеров и на дистанции 1,5 км, финишировав вторым. Серебро в дисциплине «60 метров с барьерами» у юношей завоевал Никита Щеголев (Старый Оскол). Третьи места на дистанции в 400 метров среди юниоров заняли белгородцы Николай Гранков и Катарина Зарудная, причем оба – с новыми рекордами области.

В общекомандном зачете Белгородская область стала девятой. И тому есть объективная причина. Как отметил Александр Горлов, одна из проблем белгородских легкоатлетов – отсутствие сильных взрослых спортсменов. Среди них можно выделить только Елену Чернявскую и Елену Соколову. Кстати, последняя будет защищать честь Белгородской области на предстоящем турнире «Русская зима».

Тем не менее, у нас есть прекрасные юниоры и юноши, которые, при должном внимании и финансировании, смогут стать лучшими на «взрослых» соревнованиях. Помогать им в этом будут тренеры: Н.В. Власов (заслуженный тренер России, Старый Оскол), Н.Т. Миляускеня (Старый Оскол, наставник Елены Соколовой), А.Н. Горлов, Е.В. Друченин, С.И. Анпилов (Губкин), Г.В. Копейкин, Н.В. Перемышленникова и другие.