Posted 26 января 2007,, 12:44

Published 26 января 2007,, 12:44

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Наличие детей – критерий назначения на руководящий пост

26 января 2007, 12:44
На сегодняшнем заседании Правительства Белгородской области начальник департамента социальной политики Д.В. Худаев предложил назначать на руководящие должности городов и районов области тех кандидатов, у которых есть дети.

Одним из основных вопросов сегодняшнего заседания Правительства области, прошедшего под председательством губернатора Е.С. Савченко, стала демографическая ситуация в Белгородской области. С основным докладом по этому вопросу выступил начальник департамента социальной политики Д.В. Худаев.

По предварительным итогам абсолютное число родившихся составило 14269, что на 783 человек или 5,8% больше, чем в 2005 году. Показатель рождаемости за год увеличился на 4%. Самый высокий показатель рождаемости отмечается в Чернянском районе (10,8%), а самый низкий – в Красненском (6,3%).

Абсолютное число умерших в прошедшем году составило 23086 и снизилось на 1082 человека или 4,5%, показатель общей смертности также уменьшился на 4%. Наименьший показатель смертности отмечен в г. Белгороде, а самая высокая смертность – в Красненском районе. Губернатор назвал эту административную единицу области «районом-хоспис». В ответ на это глава района В.И. Дуров пообещал, что через три года, после завершения в районе основных намеченных социально-экономических преобразований, демографическая ситуация изменится в положительную сторону.

Также Евгений Степанович потребовал от глав всех муниципальных образований составить план выхода района или города на нулевую точку убывания населения. Тем более, что в некоторых населенных пунктах за прошедший год уровень рождаемости уже превысил уровень смертности, как, например, в п. Разумном и п. Северном Белгородского района.

По предварительным данным, которые также привел в своем докладе Д.В. Худаев, Белгородская область среди регионов ЦФО находится на втором месте по коэффициенту смертности, самому низкому после Москвы, на пятом месте по уровню рождаемости, коэффициент брачности самый высокий в Белгородской и Липецкой областях, коэффициент разводимости в Белгородской (также Орловской и Тамбовской) области – самый низкий в центре России.

С декабря 2005 года уровень рождаемости в области получил еще один стимул для роста – открывшийся центр экстракорпорального оплодотворения при областной клинической больнице Святителя Иоасафа. Сейчас здесь на учет поставлены 342 пары, а еще 142 – находятся на обследовании. Кроме того, увеличилось общее число беременных женщин по состояние на 1 января 2007 года в области, и снизились число абортов.

Однако Дмитрий Васильевич отметил, что во многих районах и городах области беременным женщинам не уделяется должного внимания. Прием их осуществляется не каждый день, а большинство сельских поликлиник работают до обеда. Но это еще не самое страшное. Губернатор области затронул тему родовых травм. За последние несколько лет зарегистрировано около сотни случаев, когда новорожденный получал травму при родах по вине медицинских работников. Однако ни один врач или акушер не понес ответственности за подобные случаи, и продолжает работать в медицинском учреждении. Евгений Степанович призвал разработать систему мер, направленных на ответственность медперсонала родильных домов и отделений.

Помимо этого, начальник департамента социальной политики рассказал о европейском опыте поддержки беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это так называемые Кризисные центры. Также Д.В. Худаев отметил, что во многих европейских странах очень редко применяется практика лишения родительских прав, с такими родителями проводится большая социальная работа. Дмитрий Васильевич призвал придерживаться этой практики и на Белгородчине. «Лишать родительских прав надо в исключительных случаях, когда о них знает вся область», - отметил Д.В. Худаев.

На заседании правительства была затронута и тема материнского капитала. Так как сертификаты начнут действовать только через три года, губернатор Савченко обратился к представителям банковских кругов с просьбой выработать механизм получения кредитов под этот сертификат.

В свою очередь Д.В. Худаев предложил всем руководителям органов власти стать примером для подчиненных в решении демографической ситуации в отдельно взятой семье. Он предложил назначать на руководящие должности только тех, кто в своей семье уже воспитывает одного или несколько юных жителей Белгородской области.

"