Posted 26 января 2007,, 07:53

Published 26 января 2007,, 07:53

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Десять лет доктор Дрегер укрепляет доверие, подорванное войной

26 января 2007, 07:53
Доктор Дрегер – с именем этого немца у белгородцев ассоциируется все самое лучшее, что есть в немецком характере. Его вклад в восстановление доверия и дружбы между немцами и русскими трудно переоценить. Более десяти лет он укрепляет и наводит мосты между городами-побратимами Херне и Белгородом. Своей активной деятельностью меняет отношение к немцам, в котором было немало предвзятости и субъективизма.

Однажды приехав в Белгород, Дрегер так был поражен увиденным, что решил: его земляки должны знать больше об этой земле, пострадавшей в свое время от варварства фашистов. Программа нынешнего визита была, как всегда, насыщена. Немало места в ней отводилось встречам со школьниками и студентами. Именно в молодом поколении России и Германии доктор Дрегер видит огромные перспективы укрепления связей между нашими странами.

В первой гимназии Белгорода его встречали как самого дорогого гостя. В зале не было ни одного ребенка, который бы не знал Дрегера. Благодаря его инициативе многие гимназисты побывали в Германии, познакомились с жизнью своих сверстников. Поездка развеяла мнение о немцах как о людях сухих и расчетливых.

Встреча была посвящена презентации новой книги Дрегера «Встречи с историей», переведенной на русский язык и изданной в Белгороде. Не обошлось, конечно, без поддержки Совета депутатов, администрации города Белгорода.

Глава городского округа «Город Белгород» - председатель Совета депутатов Олег Федорович Широухов, присутствовавший на встрече, упомянул в своем выступлении о стене, возведенной и разрушенной при жизни одного поколения. «Книга доктора Дрегера – это ключ к пониманию немцев и Германии», - сказал Олег Федорович.

Заведующая гематологическим отделением детской областной больницы Т. Бурлуцкая поблагодарила Дрегера за помощь, которую он оказывает ее маленьким пациентам.

«Я немец, но это не мешает мне любить Россию. Наши прадеды и деды воевали друг с другом, а мы должны жить в мире. Ради этой цели я сделаю все, что в моих силах», - сказал немецкий гость.

"