Posted 24 января 2007,, 07:22

Published 24 января 2007,, 07:22

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Образование – доступ к информации

24 января 2007, 07:22
23 января на базе гимназии № 1 г. Белгорода проведен первый обучающий семинар «Интернет в школе – проблемы и пути решения» для руководителей технических специалистов районных ресурсно-информационных центров.

На семинар съехались более 40 специалистов из всех районной и городов области. С основным докладом на тему «Информатизация образования области и ее значение. Цели и задачи центров» выступил начальник управления образования и науки Белгородской области С.П. Тимофеев. После этого слушатели были ознакомлены с планом работы и ведущими семинара и секций. Объединенная презентация, проведенная в зале, позволила слушателям из территорий, познакомиться друг с другом.

Всем участникам были вручены документы, а также компьютерные программы – офисные, Интернет-пейджеры, браузеры, программы защиты от несанкционированного доступа, антивирусные программы, архиваторы данных, программы для администрирования, программы для проведения аудио- и видеоконференций, программы проверки локальных сетей, программы систематизации графических файлов (фотоальбомы), программы очистки операционных систем от ненужных файлов, материалы для установки, конфигурирования, администрирования локальных сетей.

После пленарного заседания семинар продолжил свою работу по секциям. После заседания слушатели разошлись по компьютерным классам для занятий по секциям директоров и технических специалистов: «Обучение учителей на базе регионального института. Новые курсы», «Преимущества использования лицензионного программного обеспечения» и «Создание локальной сети школы. Цели, проблемы, организация обслуживания».

В результате проведения семинара были выявлены общие проблемы для многих районов области – нехватка технических специалистов, слабая техническая оснащенность центров и отсутствие во многих местах локальных сетей и подключения к высокоскоростному Интернету.

"