Posted 24 января 2007,, 11:00

Published 24 января 2007,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Книга о России, написанная немцем, вызывает у русских чувство гордости за свою страну

24 января 2007, 11:00
Большой друг России и Белгородчины доктор Роберт Дрегер вновь приехал в Белгород. Это уже его 29-е посещение нашей области. Нельзя не удивляться энергии и целеустремленности этого 72-летнего человека, влюбленного в Россию.

Можно с уверенностью сказать, что никто не сделал больше, чем он, для преодоления отчужденности, восстановления уважения и доверия между немцами и русскими. В этот визит доктору Дрегеру вручили переведенную на русский язык и изданную в Белгороде его книгу «Встречи с историей: Белгород – Херне». Это уже третья книга, в которой он пишет о немцах и русских.

В Деловой библиотеке Белгорода доктор Дрегер встретился со студентами Белгородского строительного колледжа, рассказал им, как шаг за шагом он двигался вперед в постижении русских и России. Путь этот был сложным и начался в 1966 году, когда офицером грузового судна он впервые прибыл в Ленинград. Русские удивили его своей открытостью, сердечностью. Знакомство с Россией постепенно ломало стереотипы, навязанные «холодной войной».

Он стоял у истоков создания общества дружбы между его родным городом Херне и Белгородом в 1990 году. Крепкие отношения с белгородцами начались, когда у Роберта гостил преподаватель из гимназии №1. Впервые приехав в Белгород в 1996 году, Дрегер увидел людей, которые рассматривали фашизм как черную страницу в истории Германии и не связывали его с немецким народом. Несмотря на все страдания, причиненные войной, русские не держали зла на немцев и готовы были проделать часть пути навстречу.

Доктор Дрегер – инициатор молодежных обменов. В лагере под городом Херне побывали уже 200 юношей и девушек из нашей области. Гостили здесь и творческие коллективы из Белгорода.

Молодые люди, пришедшие на встречу, интересовались жизнью своих сверстников в Германии, с любопытством листали книгу Дрегера. Можно надеяться, что книга немца о России поможет русским лучше понять не только немцев, но и себя.

"