Posted 23 января 2007,, 11:03

Published 23 января 2007,, 11:03

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Снижение производства молока остановили, осталось улучшить показатели

23 января 2007, 11:03
Сегодня в Белгороде состоялось селекторное совещание по реализации программы развития молочного животноводства. Провел его губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.

Согласно принятому в регионе проекту развития молочного животноводства до 2010 года, область должна повысить производственные показатели с 300 тыс. тон молока до 500 тыс. тонн в год. Для этого, по словам губернатора, в области должно быть не менее 80 тыс. голов молочного стада, а объем инвестиций должен составлять три млрд. рублей.

Надо отметить, что развитие агропромышленного комплекса в регионе идет неплохими темпами. По итогам 2006 года увеличилось производство мяса птицы (на 88 тыс. тонн), свинины (на 19 тыс.тонн), комбикормов (более 1 млн.тонн), сахара (около 400 тыс.тонн – «исторический максимум», по словам губернатора). Также в секторе АПК было создано более четырех тысяч рабочих мест.

Что касается развития молочного животноводства, то в прошлом году удалось остановить снижение производства молока и закрепиться на показателе 300 тыс. тонн. Теперь, когда программа развития молочного животноводства принята, эти показатели должны «подрасти».

По словам начальника департамента АПК С.Н. Алейника, для того, чтобы это произошло, в области должны функционировать 49 сельскохозяйственных организаций. Также необходимо завершить разработку проектно-сметной документации, определена залоговая база. «Пока в районах картина выглядит следующим образом, - рассказал Станислав Николаевич, - Разработано всего семь проектов, остальные будут представлены в департамент АПК до 1 мая. В некоторых районах не определена залоговая база…».

С.Н. Алейник обратился к главам районов, чтобы они взяли под контроль как эти вопросы, так и выполнение графиков по строительству и реконструкции производственных мощностей. Говоря о кредитах, Станислав Николаевич отметил: «Вопросы стимулирования малых форм сельского хозяйства обговорены с главами местного самоуправления, работа с банками заметно упростилась. Таким образом, в области есть нормативно-правовая база для получения селянами кредитов».

После освещения ситуации развития молочного животноводства перед губернатором области и начальником департамента АПК отчитались руководители районов. По их словам, бояться высоких показателей и темпов не следует: после решения текущих вопросов можно с уверенностью говорить о том, что результат будет неплохим.

"