Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Добыть ничью во второй встрече с ХК «Белгород» Альметьевску помог судья

20 января 2007, 11:01
17 и 18 января на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялись очередные матчи чемпионата России по хоккею среди команд Высшей лиги в зоне «Запад». ХК «Белгород» на своём льду принимал одного из лидеров турнирной таблицы – команду «Нефтяник» из Альметьевска.

Перед этими матчами ХК «Белгород» занимал шестую строчку в турнирной таблице. «Нефтяник» же шёл на третьем месте. Хозяева льда после 36 проведённых матчей набрали 55 очков. Гости в свою очередь, проведя на два матча меньше соперника, имели в своём турнирном багаже 77 набранных баллов.

Обе встречи прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе. Главная интрига этих матчей заключалась в том, сумеет ли команда из республики Татарстан опередить в турнирной таблице идущий на втором месте «Химик» из Воскресенска, поскольку разрыв между двумя командами составлял всего два очка. Забегая вперёд, скажем – не смогла.

С самого начала первой встречи хоккеисты «Нефтяника» показали всю серьёзность своих намерений, подкрепив её заброшенной шайбой уже на второй минуте игры. После передачи Евгения Белухина отличился Игорь Зинин. Отыграть пропущенную шайбу белгородским хоккеистам удалось через 48 секунд. С передачи Дмитрия Коломиеца и Юрия Десерта шайбу забросил Рустам Бахриддинов.

Через 8 минут гостям вновь удалось выйти вперёд в счёте. С передачи Дмитрия Безрукова и Владимира Такранова шайбу в ворота Алексея Меркесова точным броском направил Асхат Рахматуллин. В этом эпизоде грубую ошибку допустил белгородский голкипер Алексей Меркесов. А ещё через 5 минут счёт уже стал 3:1 в пользу «Нефтяника». На этот раз отличился Алексей Воробьёв. Ему ассистировали Алексей Ермолаев и Роман Козлов.

Во второй двадцатиминутке игры хоккеистам из Альметьевска ещё раз удалось поразить ворота ХК «Белгород». После передачи Евгения Фролова и Халима Нигматуллина отличился Евгений Белухин. В этом эпизоде также не обошлось без ошибки нашего стража ворот. Несмотря на то, что счёт уже вырос до неприличного, белгородские хоккеисты сумели найти в себе силы, собраться и отыграть две шайбы.

Сначала на 11-ой минуте второго периода после передачи Глеба Клименко и Сергея Благуты отличился Константин Теслюкевич. А затем за 57 секунд до конца встречи Сергей Благута с передачи Рустама Бахриддинова и Максима Колесникова сократил разрыв в счёте до минимума. На большее у белгородских хоккеистов, несмотря на все их старания, просто не хватило времени. Иногда белгородцам не доставало везения и удачи. Шайба упорно не хотела залетать в ворота гостей. Причём, это касается обоих матчей. В итоге 4:3 – волевая победа ХК «Нефтяник».

Вторая игра между этими командами получилась не менее упорной, чем первая. Место в воротах вместо Константина Алексеева занял Станислав Галимов. На этот раз первыми счёт открыли хозяева льда. На 5-й минуте второго периода после передачи Максима Колесникова и Николая Зимина свою 18-ю шайбу в сезоне забросил лучший бомбардир ХК «Белгород» - Глеб Клименко.

Следует отметить, что во втором матче свое веское слово сказал арбитр. Стоило только белгородскому хоккеисту в буквальном смысле дотронуться до игрока соперника, главный судья тут же «награждал» его двухминутным штрафом. А однажды одному из лидеров ХК «Белгород» - Сергею Благуте – помимо стандартного двухминутного «достался» дисциплинарнарный десятиминутный штраф. Причём сделал он это совершенно необоснованно. В итоге это и сыграло свою роковую роль и непосредственно сказалось на итоговом результате всего матча.

До поры до времени Алексей Меркесов творил настоящие чудеса, вытаскивая всё, что летело в створ его ворот. Но это не могло продолжаться вечно. На 9-й минуте третьей двадцатиминутки хоккеистам «Нефтяника» всё-таки удалось сравнять счёт. Голевую атаку наших соперников начал вратарь Станислав Галимов, продолжил Асхат Рахматуллин, а довершил усилия своих партнёров точным броском Алексей Воробьёв. Основное время матча не выявило победителя и завершилось со счётом 1:1.

В овертайме также не удалось выявить сильнейшего. В итоге – боевая ничья 1:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Виктор Богатырёв поблагодарил своих подопечных за самоотдачу и желание бороться до самого конца встречи. По поводу судейства главного арбитра матча он в частности отметил, что «хоккей без силовой борьбы – это не хоккей!».

Следующие два матча ХК «Белгород» проведёт дома 25 и 26 января. Соперником подопечных Виктора Богатырёва будет ХК «Кристалл» из города Электросталь. Начало обоих матчей в 18 часов 30 минут.