Posted 15 января 2007,, 08:01

Published 15 января 2007,, 08:01

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Народными гуляниями яковлевцы отметили день рождения района

15 января 2007, 08:01
В минувшую субботу в г. Строителе яковлевцы отмечали день рождения своего родного края. Сорок два года назад, 12 января, из территорий, входивших в Томаровский, Гостищенский и Белгородский районы, был образован Яковлевский район.

Яковлевский район сегодня – один из успешно развивающихся районов Белгородской области. Благодаря залежам железной руды, он стал третьим промышленным центром Белгородской области после Старооскольского и Губкинского районов. В настоящее время район имеет многопрофильную активно развивающуюся инфраструктуру, быстрыми темпами совершенствующийся агропромышленный комплекс, успешно реализующиеся крупные инвестиционные проекты.

«Но главным достоянием района являются не земли, не рудники и природные богатства, а люди, которые живут и работают на Яковлевской земле, люди, которые пронесли через всю свою жизнь преданность родному краю», - считает глава местного самоуправления И.В. Бойченко. Семь жителей Яковлевского района стали Героями Советского Союза.

Многие жители района отмечены высокими правительственными наградами. В этот день звания «Почетного гражданина Яковлевского района Белгородской области» были удостоены генеральный директор группы компаний «ЖБИ-3» Д.Г. Оболдуев и ветеран труда В.И. Лихошерцева, за высокие заслуги и большой вклад в становление и развитие района.

Иван Васильевич Бойченко отметил также, что прошедший год для района стал очередным шагом по пути улучшения качества жизни. «Объем производства продукции в целом увеличился на 11% по сравнению с прошлым годом. Благодаря внутренним резервам, власти заморозили тарифы на услуги ЖКХ. К примеру, плата за содержание ребенка в детском саду является самой низкой среди других районов Белгородской области. А уровень средней заработной платы на сегодняшний день самый высокий среди других районов области», - говорил глава Яковлевского района.

Сорок вторую годовщину район отмечал большим народным гулянием. Празднование дня района началось с ярмарки продуктов на центральной площади Строителя. Крупные предприятия организовали свои подворья, в которых угощали вкусностями жителей и гостей города.

Поздравить один из преуспевающих районов Белгородской области приехали делегации из Брянска, Орла, Курска, Харькова, Сумской области и многих районов и городов нашей области. На торжественном собрании в новом Дворце культуры «Звездный» собрались представители всех делегаций, чтобы поздравить именинников.

Большой праздничный концерт подарили творческие коллективы Губкинского района. А завершением торжеств стал красочный фейерверк.

Анастасия Саенко

"