Posted 15 января 2007,, 07:45

Published 15 января 2007,, 07:45

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Марафон длиной в 80 лет

15 января 2007, 07:45
В конце декабря прошлого года в Белгороде была учреждена Федерация лыже-роллерных видов спорта – «Лыжня Белогорья». Официальная презентация Федерации прошла 13 января в День рождения старейшего белгородского марафонца Владимира Лукашева. Спортсмены во главе с юбиляром, как и положено, отметили знаменательное событие забегом.

Изначально планировалось преодолеть дистанцию на лыжах, но погодные условия осуществить задуманное не позволили. Тогда было решено презентовать новую спортивную организацию пробегом.

На мероприятие собралось около сорока человек. Помимо того, что это был первый пробег участников учрежденной Федерации, возглавил его старейший белгородский марафонец Владимир Лукашев, которому в этот день исполнилось 80 лет. Больше 50 лет своей жизни он посвятил занятиям легкой атлетикой, участвовал в 70 различных марафонах, в том числе и международного уровня. Владимир Лукашев – постоянный участник крупнейших марафонов России, таких как Московский марафон, марафон «Праздник Севера», который ежегодно проходит в Мурманске. Свой юбилей спортсмен отметил, преодолевая очередную дистанцию.

До начала пробега состоялось импровизированное открытие марафона и чествование юбиляра. Глава Федерации лыже-роллерных видов спорта «Лыжня Белогорья» Александр Кущенко и его коллеги поздравили Владимира Лукашева с днем рождения и вручили спортсмену лыжную экипировку и велосипед. После чего участники мероприятия приготовились к старту. Им предстояло преодолеть трассу более чем в шесть километров.

«Федерация была учреждена, чтобы организовать и собрать всех любителей спорта. В ее состав вошли легкоатлеты, лыжники, ориентировщики. В дальнейшем мы будем проводить различные спортивные соревнования. Так, решили возрождать в области традиции проведения соревнований по лыжному спорту, помимо этого, хотим добавить актуальное спортивное направление – лыже-роллерные соревнования», - рассказал Александр Кущенко.

Состав федерации пока немногочислен, но большинство спортсменов, увлекающихся легкой атлетикой, уже изъявили желание пополнить ряды «Лыжни Белогорья».

Специально для ИА «Бел.Ру» Ольга Петренко

"