Posted 10 января 2007,, 10:53

Published 10 января 2007,, 10:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Праздника святого солнышко взошло…»

10 января 2007, 10:53
Сегодня на базе социально-теологического факультета Белгородского госуниверситета состоялся Первый областной фестиваль детских хоров «Рождественские каникулы».

Организаторами мероприятия выступили Белгородская и Старооскольская епархия и Управление культуры Белгородской области. Участие в фестивале приняли 15 певческих коллективов из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, в том числе, и сводный хор Прохоровских детских домов и Воскресной школы при храме Святых равноапостольных Петра и Павла.

Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» регент хора Т.Е. Елкина, коллектив базируется в Воскресной школе. Образовался хор пять лет назад и активно выступает в течение двух лет. Большинство вокалистов знает основы церковного песнопения, и ребята поют на литургиях в Прохоровском храме. Юные хористы исполнили на фестивале два вокальных произведения: «Коль славен…» неизвестных авторов и «Рождественская звезда», музыку к которому написала сама Татьяна Евгеньевна.

Открыл фестиваль двумя духовными композициями младший хор Детской музыкальной школы №4 при Воскресной школе Смоленского собора г. Белгорода. Директор этой школы отец Павел стал куратором этого фестиваля. Помимо вокальных сочинений духовного характера, во время фестиваля звучали и русские народные песни, и произведения русской классики, а средний хор ДМШ №3 г. Старого Оскола исполнил композицию Е. Крылатова и Ю. Энтина «Прекрасное далеко».

Несмотря на то, что фестиваль состоялся впервые, актовый зал социально-технологического факультета БелГУ был переполнен. «Несколько лет назад мы не могли предположить, что так много детей занимаются хоровым пением», – сказал в своем приветственном слове к участникам фестиваля начальник областного управления культуры А.В. Кулабухов. Также Андрей Владимирович отметил, что фестиваль «Рождественские каникулы» станет ежегодным и будет способствовать и развитию хорового пения и духовному развитию, как самих юных певцов, так и их родителей.

"