Posted 9 января 2007,, 14:02

Published 9 января 2007,, 14:02

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

В.Я. Горин: «Главное не показатели, а жизнь человеческая»

9 января 2007, 14:02
Сегодня в ДК с. Бессоновка Белгородского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 85-летию дважды Героя Социалистического Труда, председателя колхоза им. Фрунзе В.Я. Горина, а также церемония вручения ежегодной премии Горина за 2006 год.

3 февраля 1959 года в три часа ночи, в грязном и накуренном зале, на общем собрании колхозников, Василий Яковлевич был избран председателем отстающего колхоза, который был образован девять лет назад из 10 хозяйств. Через три года колхоз стал лидером среди Белгородского района, а со временем это сельхозпредприятие стало образцом для аграриев из России, так и из многих зарубежных стран. Несмотря на различные экономические реформы, колхоз им. Фрунзе до сих пор, без смены формы собственности, остается среди лидеров сельскохозяйственной отрасли страны.

Сегодня в торжественных мероприятиях приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ С.Г. Митин, член Совета Федерации ФС России Н.И. Рыжков, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, председатель Белгородской областной Думы А.Я. Зеликов, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. В начале гости возложили цветы к мемориалу «Журавли», посвященному памяти жителей Бессоновки, погибших во время Великой Отечественной войны.

Как сказал в своей приветственной речи С.Г. Митин, в Советском Союзе около1200 человек стали Героями Соцтруда за успехи в сельском хозяйстве, и только пятеро – дважды Героями. Один из них – В.Я. Горин, деятельность которого отметило и руководство нынешней России. В соответствии с Указом Президента В.В. Путина № 1380, заместитель министра сельского хозяйства РФ вручил прославленному аграрию орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также высшую отраслевую награду – золотую медаль «За выдающийся вклад в развитие АПК России».

«Василий Яковлевич создал уникальную модель хозяйствования – и эффективную с экономической точки зрения, и устойчивую в социальном плане», - отметил в своем выступлении губернатор Е.С. Савченко. Во многом, по словам Евгения Степановича, это стало возможным благодаря наличию у Василия Горина «особого, уязвленного чувства социальной справедливости, безграничной любви к людям и труду». В свою очередь владыка Иоанн вручил знаменитому председателю колхоза им. Фрунзе икону Святого Василия.

В своей ответной речи Василий Яковлевич подвел некоторые итоги прошедшего агросезона в своем хозяйстве. Однако, «главное – не показатели, а жизнь человеческая», - заметил виновник торжества. В качестве результатов работы этом направлении он подчеркнул очередной рост зарплаты у работников хозяйства, а также то обстоятельство, что работают они в человеческих условиях: пятидневная рабочая неделя и семичасовой рабочий день. Помимо этого, все категории населения ощущают себя социально защищенными. Так, матери получают ежемесячное пособие в размере 1000 рублей по уходу за ребенком до достижения им 2,5 лет, содержание детей в детских садах – бесплатное, как и питание в школах учащихся 1-5 классов. И все это результат деятельности не только одного Василия Яковлевича, «это награда не моя, а всего коллектива», - подчеркнул он.

Вклад в социальное развитие села является и основным критерием для отбора лауреатов премии В.Я. Горина, которая была учреждена 9 января 2002 года. Сегодня мантию лауреата, специальный знак и денежную премию в размере 300 000 рублей получили: первый заместитель генерального директора ЗАО «Приосколье» Н.И. Толстой, председатель колхоза «Советская Россия» Ровеньского района В.В. Фоменков и директор ООО «Ракита» Ракитянского района В.Н. Усов.

Лауреаты премии являются своеобразным срезом современной сельскохозяйственной Белгородчины: ЗАО «Приосколье» - крупный холдинг, один из лидеров птицеводства России, колхоз «Советская Россия» доказал, что традиционное молочное животноводство может приносить прибыль, а ООО «Ракита», образовавшись на базе разорившегося хозяйства, стало преуспевающим практически фермерским хозяйством со средней зарплатой работников в 13 000 рублей.

"