Posted 7 января 2007,, 09:41

Published 7 января 2007,, 09:41

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Новогодние малыши

7 января 2007, 09:41
В канун рождественских праздников группа поддержки кормящих матерей «С молоком матери…» побывала в родильных домах города Белгорода. Организатор инициативной группы Наталья Селезнёва рассказала о деятельности общественной организации, провела беседы с будущими и новоиспечёнными мамочками о правилах успешного грудного вскармливания.

Вопросов у молодых мам много – как правильно приложить ребёнка к груди, что делать при недостатке молока, как предотвратить боль при кормлении. Науке материнства необходимо учиться, и успешный опыт длительного грудного вскармливания передаётся из поколения в поколение. Молодые матери нуждаются в помощи человека, разбирающегося в этих вопросах, поэтому группы поддержки кормящих матерей и консультанты помогают получить информацию о правилах кормления грудью, тем более, что в общественную инициативную группу «С молоком матери…» входят многодетные мамы, имеющие успешный опыт грудного вскармливания младенцев разного пола до двух-трёх лет.

По словам заведующей отделением №1 для новорождённых перинатального центра областной клинической больницы Натальи Стефановны Бончук, успешное длительное грудное вскармливание для современной мамы это большая проблема: «к возрасту 6 месяцев только 30 процентов младенцев получают мамино грудное молоко, а к году сохраняют грудное вскармливание единицы. Популяризация грудного вскармливания является крайне важным делом нашего времени, и этим нужно заниматься всем миром. Необходимо формировать положительное общественное мнение в пользу длительного вскармливания ребёнка – здоровый образ жизни, духовное воспитание начинается с молока матери».

За минувшую неделю нового 2007 года в перинатальном центре Белгородской областной клинической больницы появились на свет около семидесяти малышей, а в течение первых суток нового года – шестеро. В городском родильном доме – 37 детей. В родильном отделении Муниципальной городской больницы №1 родилось14 деток. В наступившем году в Белгороде не было случаев отказа матерей от новорождённых. Так что 2007 год для 120 белгородских грудничков начинается хорошо.

Евгения Чертова, мама мальчика, родившегося 2 января, назвала его в честь куратора национальных проектов Дмитрия Медведева, с которым ей удалось встретиться во время недавнего визита на Белгородчину заместителя Председателя Правительства России. Так что имя Дмитрий, видимо, станет самым популярным в 2007 году, Дима второй ребенок, и Евгения – счастливая обладательница сертификата на право получения материнского капитала в 250000 рублей.

Всё же главной целью встречи группы поддержки кормящих матерей «С молоком матери…» была пропаганда естественного вскармливания детей. Более шестисот красочных рождественских буклетов с информацией о правилах успешного грудного вскармливания и молитвами матери о детях распространили женщины в канун праздника Рождества Христова. Хорошо известно, что дети, получающие грудное вскармливание реже болеют и быстрее развиваются. Молоко матери является единственно полноценной пищей детей в первые шесть месяцев жизни.

С целью пропаганды кормления детей грудью при Воскресной школе Смоленского собора с лета прошлого года организована группа поддержки кормящих матерей «С молоком матери…». Все её участницы не только сами выкармливают своих детей, но и собирают материалы в помощь интересующимся данной проблемой, встречаются с роженицами, готовят электронную интернет-страницу о проблемах грудного вскармливания, проводят бесплатные телефонные консультации. По пятницам в 18 часов они ждут молодых мам с их малышами в Воскресной школе Смоленского собора. Здесь можно обменяться опытом, получить консультацию, просто пообщаться.

В празднование Рождества Христова группа поддержки кормящих матерей обращается ко всем белгородским мамочкам, желает здоровья им и новорождённым малышам и покровительства пресвятой Богородицы и её иконы, именуемой «Млекопитательница».

Специально для ИА «Бел.Ру» Ирина Жихова

"