Posted 7 января 2007,, 07:14

Published 7 января 2007,, 07:14

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

«Для Святого Белогорья 2006 год стал годом возрождения традиций духовного просвещения и культурно-исторической связи поколений…»

7 января 2007, 07:14
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Белгородского и Старооскольского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Белгородской и Старооскольской епархии.

«.. ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель,
Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11)

Возлюбленные о Рождшемся Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне, живущие на просторах Святого Белогорья!

Евангелие от Матфея сообщает нам точное место и время рождения Богомладенца Христа: «...Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода» (Мф. 2,1). И в этом простом повествовании сосредоточены тысячелетия напряженного ожидания Спасителя мира, исполнение обетований Бога и надежды человечества. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1, 14). Земля, как подножие неба приняла Христа, «когда все окружало тихое безмолвие и ночь в своем течении достигла середины, сошло с небес от царственных престолов на середину погибельной земли всемогущее слово Твое» (Прем. 18, 14).

Разбуженные ангелами простые пастухи, вместе с премудрыми волхвами Востока поспешили поклониться Рожденному Христу, потому что имели «сердце чисто и дух сокрушен» (Пс. 50,19). Для них это был экзамен духовной зрелости, вне зависимости от учености. Истинная ученость и научные знания не удаляют нас от Христа, они есть путь естественного познания мира, приводящий нас к Нему. Персидские мудрецы, используя астрономические исчисления, обнаружили звезду, явившуюся при рождении Спасителя и принесли Богомладенцу дары как истинному Богу и истинному Человеку. А вифлеемские пастухи стали первыми свидетелями и провозвестниками боговоплощения Христа, Его пришествия в мир.

Христос принял и вещественные приношения, и добродетели, и веру пришедших к Нему. Взамен они получили великую радость для всех людей (Лк. 2, 10) - радость спасения. В дальнейшем эта радость переросла в осознание того, что их «имена написаны на небесах» (Лк. 10, 20) и те, кто верует во Христа, имеют «в себе радость совершенную» (Ин. 17, 13).

Возвещение Благой вести для всего творения, научение народов христианскому образу жизни «в веселии и простоте сердца» (Деян. 2, 46) и крещение «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19) является источником великой радости и дает последователям Христа силу исповедовать и прославлять Бога, перенося самые жестокие испытания.
Прошедший 2006 год от Рождества Христова был годом деятельных свершений для нашей Церкви и Отчизны. Мы стали свидетелями того, как благодаря усилиям и мудрости Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Президента России Владимира Владимировича Путина преодолевается и любовью врачуется трагическое разделение нашей Церкви в ХХ веке на православных «зарубежных» и «московских». Происходит примирение в памяти многих поколений и на родину возвращаются церковные святыни и прах великих наших соотечественников, памятники культуры и былой славы православной России. Возрождены многие общественные институты, призванные восстановить достоинство социально униженных, незаконно осужденных и влачащих нищенское существование людей.

Для Святого Белогорья 2006 год стал годом возрождения традиций духовного просвещения и культурно-исторической связи поколений, воспитания в сердцах людей любви к Богу, Отечеству, народу и всему окружающему нас творению. Преодолевая все возможные противления и препятствия на этом пути, духовенство, власть имущие, простые миряне и даже дети с полной самоотверженностью защищали свое право жить, верить, надеяться и любить согласно с истинными основами бытия, открывающимися в православной вере.

В Священном Писании Бог являет Себя защитником сирот и отмщает за нарушение их прав: «Отец сирот и судия вдов Бог во святом Своем жилище. Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков» (Пс. 67, 6-7). В Евангелии мы слышим предупреждение Самого Господа: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне; ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф, 19, 14). Те же, кто противится Божиему установлению, «сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13, 2), ? «за это приходит гнев Божий на сынов противления» (Еф. 5, 6). Станем же и мы соработниками Божиими в святом деле защиты сирот и обездоленных, немощных и престарелых людей. И Рождшийся Господь даст нам обильную благодать и явит Свои богатые милости.

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини, братья и сестры, с радостью и любовью поздравляю всех Вас с праздником Рождества Христова, молитвенно желаю детям – послушания, родителям – мудрости и терпения, воинам – мужества, правителям – справедливости и милосердия, труженикам – изобилия плодов земных, учителям – разумения учеников, начальствующим – смирения, всем же – спасительной любви и обильных милостей от Богомладенца Христа, Господа и Спасителя нашего. Мы все преодолеем силою Возлюбившего нас Христа. «Сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5, 4).

ИОАНН,
Архиепископ Белгородский и Старооскольский

Рождество Христово 2006/2007 года,

град Белгород

"