Posted 28 декабря 2006,, 06:51

Published 28 декабря 2006,, 06:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Бои шахматного фронта

28 декабря 2006, 06:51
С 17 по 23 декабря в городском шахматном клубе проходило первенство Белгорода по шахматам среди клубных команд. В турнире участвовали 11 команд, из них БелГУ представляли две команды: юридического факультета (при участии студента медицинского факультета Р. Боргеса) и университетская сборная.

В основной состав каждой команды входило по четыре человека: трое мужчин и одна представительница прекрасного пола, а также два запасных игрока.

На первом этапе команды были разбиты на две подгруппы. Участники первенства, занявшие в группах первые две позиции, выходили в полуфинал, остальные разыгрывали места в стыковых матчах. В предварительных встречах сборная БелГУ обыграла команду «Технолог» с разгромным счетом 4:0. А команда юридического факультета смогла свести матч вничью с сильным соперником – Детско-юношеским клубом физической подготовки (ДЮКФП). Команда юрфака, заняв в своей подгруппе 4-е место, играла, как и в прошлом году, матч за 7-е место и победила со счетом 3:1 клуб имени Чеченева.

В первом полуфинале встречались команды ДЮКФП и сборная БелГУ, которая и победила со счетом 2,5 на 1,5 очка. Во втором полуфинале команда «Ветеран» со счетом 2,5 на 1,5 обыграла своих соперников из «Технолога».

В матче за 3-е место ДЮКФП со счетом 3,5 на 0,5 обыграла «Технолог». А в финале с таким же счетом сборная БелГУ переиграла команду «Ветеран», став в третий раз подряд сильнейшей клубной командой г. Белгорода. Честь БелГУ защищали Александр Иванов (юридический факультет), Андрей Ужва (факультет КНиТ), Феликс Саакян и Анна Горбунова (экономический факультет).

Кстати, Феликс показал лучший результат в турнире, набрав 7 очков из 7 возможных. Также укажем запасных игроков, входивших в состав сборной: Дмитрий Попов (БХФ), Олеся Попова (юридический факультет).

Команду БелГУ юридического факультета представляли Родриго Боргес, Евгений Мирошников, Дмитрий Бузов, Вадим Савельев, Антон Аулов, Валерия Петрова и Татьяна Конева.

Стоит отметить большой вклад в формирование и подготовку команд БелГУ тренера-преподавателя спортклуба А.А. Иванова.

И еще одно событие из мира шахматных соревнований. В г. Льгов Курской области прошел межобластной предновогодний шахматный блиц-турнир. В нем принимали участие 40 шахматистов из Курской, Орловской, Сумской и Белгородской областей. Нашу область представляли члены спортивного клуба БелГУ.

В первом этапе команды были поделены на три подгруппы. По четыре победителя каждой подгруппы выходили в финал. Особенно приятно отметить, что из 12 участников финала 7 – представители белгородского вуза.

В итоге призовые места распределились следующим образом: 1-е место – А. Иванов (юридический факультет); 2-е место – А. Ужва (факультет КНиТ); 3-е место – Н.Чумаков (г. Железногорск).

"