Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгород пришел российский волейбол

25 декабря 2006, 07:27
В минувшую субботу, 23 декабря, во дворце спорта «Космос» состоялось открытие чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги. В дебютном матче российского первенства «Локомотив-Белогорье» принимал «Прикамье» из Перми.

Чемпионат России, начало которого из-за проведения чемпионата мира было перенесено на конец декабря, стартовал для белгородской команды с победы. Правда, «львы», видимо, решили устроить для своих зрителей настоящий праздник волейбола, проведя на площадке более двух часов и добившись победы в пяти партиях. Хотя легко могли бы обойтись и тремя.

В первой партии, ведя 8:5 к первому техническому перерыву, белгородцы вселили в своих болельщиков уверенность в том, что дальше игра пройдет под диктовку «Локомотива». Однако при счете 15:7, когда, казалось бы, от победы в партии «львов» отделял лишь финишный рывок, белгородская команда буквально остановилась. В итоге при счете 15:11 белгородскому тренерскому штабу пришлось взять тайм-аут. Стоит отметить, что «Прикамье» сократило отставание на подаче Дмитрия Полякова, который в дальнейшем много крови попортил белгородским принимающим игрокам.

И все же «Локомотив» не позволил гостям продолжить гонку за лидерство в партии на равных. Сет закончился со счетом 25:16 в пользу белгородцев.

Во второй партии равенство сохранялось до счета 14:14, но уже ко второму техническому перерыву в партии определился лидер. Им стал «Локомотив-Белогорье» - 16:14. Прекрасный блок в исполнении Александра Абросимова и Сергея Баранова, блестящая атака Дмитрий Красикова и эйс Романа Данилова, казалось, сняли вопрос о победителе в сете. Однако после счета 19:14 у «Прикамья» нашлись аргументы для того, чтобы переломить ситуацию.

Три собственных точных атаки, а затем удачное блокирование Красикова и Баранова позволили гостям сравнять счет – 21:21, затем 22:22. Но на смену выпаду «Прикамья» пришел черед солирования волейболистов «Локомотива». Дмитрий Красиков успешно атаковал – 23:22, а затем удачный дебют в чемпионате России ждал американского легионера белгородского клуба Тома Хоффа, заработавшего очко в составе группового блока – 24:22. Решающее очко в партии «Локомотив» также взял на блоке, на сей раз двойном, где заслон «Прикамью» поставили Том Хофф и Аркадий Козлов, - 25:22.

Третий и четвертый сеты белгородские волейболисты отдали соперникам сами в тех ситуациях, когда, казалось, ничто не предвещало беды. В третьей партии «Локомотив» добился преимущества в три очка – 11:8, но на подаче все того же Дмитрия Полякова счет сравнялся – 11:11. После череды невынужденных ошибок, допущенных белгородцами, гости впервые в матче вышли вперед – 16:15.

Теперь в роли догоняющих оказались юные «львы», которым еще не хватает опыта для того, чтобы стабильно и уверенно проводить каждую встречу. Даже сравняв счет (20:20), они не сумели выиграть концовку партии, которая в итоге осталась за «Прикамьем» - 25:22.

Похожий сценарий был и у четвертого сета, только здесь все решилось при игре на больше-меньше. Когда на табло горели цифры 24:24, судья на вышке зафиксировал ошибку при передаче у Романа Данилова, которому в этом розыгрыше пришлось взять на себя роль связующего, а затем в атаке ошибся Александр Абросимов – 24:26.

Правда, в пятой партии у волейболистов из Перми не было шансов. Белгородцы смогли создать на площадке такую ситуацию, при которой ни одна атака у гостей не могла пройти даже теоретически, «Локомотив» слаженно играл в защите и на блоке. Фактически, «Прикамью» был поставлен мат – 15:7.

Свои матчи в этот день выиграли остальные команды, претендующие на лидерство в таком усеченном варианте чемпионата России. Подмосковная «Искра» и столичное «Динамо» обыграли своих соперников со счетом 3:0, а новоуренгойский «Факел» обыграл «Нову» - 3:1.

Следующий тур чемпионата России состоится 6 января. В этот день в Москве белгородская команда сыграет с действующими чемпионами страны, волейболистами московского «Динамо». На этот матч белгородцы прибудут из Черногории, где 3 января пройдет встреча Лиги чемпионов с местной «Будучностью». До Нового года «Локомотиву» также не придется скучать. Сейчас команда находится на пути в Екатеринбург, где с 26 по 29 декабря пройдет полуфинальный этап Кубка России.

В Белгороде «львы» сыграют теперь только 9 января. Соперниками белгородцев по Лиге чемпионов будет немецкий «Дюрен».