Posted 25 декабря 2006,, 06:57

Published 25 декабря 2006,, 06:57

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Угнать за шестьдесят секунд и сесть на десять лет

25 декабря 2006, 06:57
По данным милицейской статистики ежегодно в Белгородской области угоняют до пятисот автомобилей.

Сотрудники УВД не устают повторять о том, что, паркуясь у супермаркета или во дворе дома, необходимо включать сигнализацию. Ведь квалифицированному угонщику достаточно трех минут, чтобы ваш автомобиль исчез с привычного места. Статистика свидетельствует, что большинство краж автотранспорта в области происходит на неохраняемых стоянках во дворах жилых домов, гораздо реже – из гаражей. Самыми «угоноопасными» автомобилями можно считать отечественные «ВАЗы» десятой и двенадцатой моделей.

По словам Валерия Демина – начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска УВД по Белгородской области – преступники, совершающие кражи авто, как правило, продумывают заранее, как совершить хищение и кому машину продать. В текущем году практически каждое третье преступление, связанное с хищением автотранспорта, раскрыто, похищенный транспорт возвратился владельцу.

Но, к сожалению, автомобиль возвращается к хозяину не всегда, и здесь не последнюю роль играет близость с российско-украинской границей. Следствием доказано, что часть машин уходит именно в соседнее государство. В 2006 году белгородские милиционеры задержали группу преступников, занимавшихся угоном машин на территорию Харьковской области. Сейчас дело уже направлено в суд, но автомобили владельцам не вернули.

Во многом успех в задержании угонщиков зависит от своевременного сообщения о совершенном преступлении в органы внутренних дел. Упущенное время здесь играет на руку преступникам. Но, к сожалению, бывают случаи, когда от работы по поиску реально пропавших автомобилей сыщиков отвлекают автовладельцы, пытающиеся совершить аферу с автостраховкой, симулируя угон своей машины.

По словам Валерия Демина, в этом году было возбуждено два уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, заявлявших в милицию о несуществующем угоне своего автомобиля и пытавшихся незаконно получить страховое вознаграждение. Подобные действия противозаконны. Срок до десяти лет лишения свободы – такой результат грозит тем гражданам, кто попытается заработать на псевдоугоне авто.

Информация предоставлена пресс-службой УВД Белгородской области.

"