Posted 22 декабря 2006,, 11:19

Published 22 декабря 2006,, 11:19

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В центре внимания – проблемы ЖКХ

22 декабря 2006, 11:19
В Шебекино состоялись депутатские слушания, где один из вопросов, вынесенных в повестку дня, касался реализации реформы ЖКХ. Вел заседание председатель Совета депутатов А.А. Михайлов.

Цель проведения данного мероприятия, как пояснил заместитель председателя Совета депутатов С.М. Кириевский, заключалась в том, чтобы разобраться и понять – на каком уровне в городе и районе находится жилищно-коммунальное хозяйство, как решается задача по реализации положений, предусмотренных Жилищным кодексом.

В депутатских слушаниях, помимо народных избранников районного звена, приняли участие депутаты городского поселения, руководители управляющих компаний, специалисты коммунального хозяйства, представители администрации.

В результате активного обсуждения обозначенного вопроса высветилась очень важная проблема, с которой придется считаться всем, кого коснулись нововведения ЖКХ, – работа с населением. Именно к этому призывает ст.165 Жилищного кодекса. Управляющие компании обязаны будут постоянно работать с гражданами, проводить собрания, информировать жителей о предстоящих изменениях в своей деятельности.

О проблемах в реализации реформы ЖКХ говорили руководители управляющих компаний В.Г. Ищенко, М.И. Абельмазов, директор ООО «Коммунальщик» В.Г. Лавренеко, замглавы администрации г. Шебекино А.С. Шерстяных, начальник ШМУ «Центр координации и развития ЖКХ» В.Ф. Пузиков и другие.

В результате обсуждении вопроса были приняты рекомендации, которые решено направить администрации Шебекинского района.

В них, в частности, говорится о том, что необходимо определить перечень правовых актов в пределах своей компетенции, обеспечивающих условия для осуществления гражданами района права в области жилищных отношений.

На рассмотрение депутатов райсовета предлагается внести предложение о создании комиссии по рассмотрению вопроса о порядке перевода жилых помещений в нежилые и наоборот, а также положение об инвентаризации жилищного фонда и инженерных сетей многоквартирных домов Шебекинского района и г. Шебекино.

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Щеглова

"