Posted 22 декабря 2006,, 07:13

Published 22 декабря 2006,, 07:13

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

В подарок к профессиональному празднику – два фильма о становлении энергетики на Белгородчине

22 декабря 2006, 07:13
В этом году День энергетика совпал с ещё одной знаменательной датой — 50-летием со дня образования Единой энергетической системы (ЕЭС) страны. Немалый вклад в объединение ЕЭС Европейской части России вложили и белгородские энергетики. По этому случаю был создан публицистический фильм, посвящённый объединению систем Центра и Юга страны.

Съёмочная группа областной телекомпании «Мир Белогорья» в соавторстве с ИА «Бел.Ру», проделав серьёзную исследовательскую работу, используя архивные видеоматериалы, создали два очередных интереснейших с исторической точки зрения публицистических фильма. Они стали, своего рода, логическим продолжением предложенного на суд зрителям ещё в октябре «Неслучайного репортажа». Если тогда была воспроизведена «краткая» история энергетики края, то сейчас авторский коллектив решил воссоздать подробную картину становления Губкинского энергоузла, завершившегося именно объединением энергосистем Центра и Юга (первая часть второго фильма), и периода стремительного развития электросетевого комплекса восточной части области (вторая часть фильма).

На протяжении всего фильма прослеживается мысль, высказанная некогда известным писателем Уильямом Джеймсом: «Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни — потратить её на дело, которое переживёт нас».

И сама жизнь подтверждает неоспоримость этого суждения. Та энергосистема, которую создали своими руками наши ветераны, не только разрослась и окрепла, но и стала одной из лучших в стране. Именно в Белгород приезжают перенимать опыт энергетики из всех областей страны. А залогом величия и мощи всего энергетического комплекса является преемственность поколений и любовь к профессии, избранной раз и навсегда. Как правильно заметил во время съёмок первого фильма один из ветеранов: «В энергетике нет случайных людей». И тем, кто стоял у её истоков, слова нашей искренней благодарности, нашего глубокого уважения.

Первый фильм вы сможете посмотреть на телеканале «Мир Белогорья» в программе «Неслучайный репортаж» в пятницу, 22 декабря, в 19.00, второй – в субботу, 23 декабря, в 18.15.

"